Главное
Экономика, 10 февраля, 13:00

Хабаровский край возобновляет поставки мёда в Китай

Первая после пандемии партия продукта прошла контроль в лаборатории Россельхознадзора

Хабаровский край возобновляет поставки мёда в Китай
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Производители Хабаровского края возобновляют поставки дальневосточного натурального мёда в соседний Китай. Первая за два года партия в 3,5 тонны сладкого продукта прошла контроль в подведомственной Россельхознадзору лаборатории. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в межрегиональном управлении этого ведомства.

- Партия мёда выработана одной из трёх компаний из нашего региона, с которыми китайская сторона согласовала право поставок этой продукции в КНР. Мёд выработан предприятием ООО «Лесные продукты». В ходе проведенного документарного и физического контроля нарушений требований ветеринарного законодательства не выявлено. На подконтрольный груз в соответствии с требованиями страны-импортёра выдан ветеринарный сертификат для дальнейшего экспорта в Китай, - рассказала пресс-секретарь управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю, Еврейской автономной и Магаданской областям Елена Козыряцкая.

Несколько лет назад китайцы распробовали дальневосточный дикий мёд. Стали покупать у наших производителей большие партии этого продукта. Но, как объяснили корреспонденту нашего издания в Союзе пчеловодов Хабаровского края, с конца 2020 года поставки мёда в Китай прекратились. Эта страна ввела жёсткие запреты на ввоз практически всех пищевых продуктов из-за границы, боясь завоза коронавируса. Это называлось политикой «нулевой терпимости к COVID-19». С аналогичными проблемами при экспорте в Китай в своё время коснулись и дальневосточных рыбаков, которым закрыли порты в Поднебесной, а позже ввели «драконовские» условия при разгрузке товара.

Поставки натурального продукта в КНР увеличились почти в шесть раз
18 июня 2020, 16:00 0

- Сейчас Китай снимает все карантинные ограничения, которые действовали во время пандемии. Наши пчеловоды очень долго ждали этого. Готовились. Большую помощь оказал краевой Центр поддержки экспорта, который знакомил нас с условиями возобновления поставок продукции в КНР, - рассказал председатель Союза пчеловодов Хабаровского края Валерий Шубакин.

Напомним, краевой Центр поддержки экспорта сейчас активно обучает хабаровских предпринимателей умению пользоваться международными электронными торговыми площадками – маркетплейсами.

- Самым популярным ресурсом стал маркетплейс Alibaba.com. Его выбрали уже более трети экспортеров. Преимущество этой площадки в том, что она охватывает все страны мира. Около 35-40% всех запросов приходится на Китай, что особенно актуально для хабаровских компаний, - рассказала директор Центра поддержки экспорта Хабаровского края Анастасия Молокова.

Получить практические навыки по выходу на электронные площадки бизнесмены могут в Центре поддержки экспорта по адресу ул. Истомина 51а, офис 705. Также можно обратиться по телефонам: 8 (4212) 35-84-45, 77-01-22 или через  сайт центра.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме