Главное
Экономика, 09 февраля, 15:30

Лесную отрасль Хабаровского края поддержат дополнительно

Ситуацию в этой сфере в ДФО обсудили на совещании под руководством полпреда Юрия Трутнева

Лесную отрасль Хабаровского края поддержат дополнительно
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Лесная отрасль Хабаровского края, как и всего Дальневосточного федерального округа, нуждается в дополнительной поддержке со стороны государства. Эту мысль озвучили участники межведомственного совещания под председательством вице-премьера и полномочного представителя президента России в ДФО Юрия Трутнева. Принимавший в этой встрече участие губернатор Михаил Дегтярев обратил внимание на особую роль лесопромышленного комплекса для нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Лесопромышленный комплекс края - это 300 лесозаготовительных и деревообрабатывающих предприятий, в которых трудятся более 13 тысяч человек. Государственная политика обеспечила ускоренное создание в нашем крае мощностей по деревообработке. Сегодня наши предприятия способны ежегодно перерабатывать 8 млн кубометров древесины. В рамках инвестпроектов созданы сушильные мощности, налажено производство шпона, топливных гранул, - отметил губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев.

Санкционное давление на Россию со стороны недружественных стран довольно больно ударило по лесной отрасли. Закрылись многие рынки для нашей древесины. При этом до сих пор сохраняются административные барьеры внутри страны. Внешние и внутренние факторы приводят к снижению поставок пиломатериалов, на них падают цены.

Помощник президента России и губернатор региона провели выездное совещание в Амурске
06 февраля 2023, 12:47 0

- На Дальнем Востоке расположено почти 50% лесов Российской Федерации, 31% запасов российской древесины. При этом объёмы заготовки составляют около 8% от общего объёма по стране и к тому же уменьшаются. Объём доли лесной отрасли в региональном продукте и валовом продукте Российской Федерации по-прежнему остаётся, по сути дела, незначительным. В отрасли накопился целый ряд проблем, который мешает работать. Даже из того, что отмечали в беседах с присутствующими коллегами, – это непонятно зачем существующее регулирование влажности пиломатериалов со стороны Правительства России, есть проблема с выдачей разрешений СИТЕС, сложности с экспортом щепы, – подчеркнул Юрий Трутнев.

Участники совещания обсудили меры поддержки лесопромышленного комплекса, высказали свои предложения по снижению административных барьеров в отрасли, по стимулированию глубокой переработки древесины, а также дополнительные меры поддержки перерабатывающих предприятий, в том числе по транспортировке древесины.

- Озвученные в ходе совещания предложения будут доложены Президенту Российской Федерации, – подвёл итоги совещания Юрий Трутнев.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме