Главное
Экономика, 06 февраля, 12:47

Лесопромышленники Хабаровского края нацелены на полную местную переработку сырья

Помощник президента России и губернатор региона провели выездное совещание в Амурске

Лесопромышленники Хабаровского края нацелены на полную местную переработку сырья
Фото: khabkrai.ru
Крупнейшие лесопромышленники Хабаровского края подтвердили планы на переход к полной переработке заготавливаемой на территории региона древесины. Выездную встречу с представителями отрасли провели в Амурске помощник президента России Максим Орешкин и губернатор Михаил Дегтярев, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По данным статистики, на Дальнем Востоке свыше 50% лесопродукции обеспечивают предприятия Хабаровского края. Отрасль, как и другие, с 2022 года испытывает сложности в связи с экономическими санкциями, объявленными недружественными странами. Тем не менее, в лесозаготовке и лесопереработке удалось сохранить трудовые коллективы, а также найти новые рынки сбыта продукции и приступить к их освоению.
- Поэтому мы так детально погружаемся в то, что происходит в отрасли, смотрим производство, разговариваем с компаниями, чтобы иметь полное представление, какова ситуация сейчас и что нужно сделать, чтобы она была долгосрочно устойчивой, - отметил Максим Орешкин.
Губернатор Михаил Дегтярев обсудил вопросы лесной отрасли с главой Рослесхоза
27 января 2023, 13:15 0

В качестве одного из реальных вариантов расширения перерабатывающих мощностей Михаил Дегтярев предложил лесопромышленникам обратить внимание на выпуск из древесины домокомплектов – это одно из перспективных направлений развития отрасли, стимулирующее внутренний спрос и рост прибыли в смежных сферах.
- Строительная сфера имеет все возможности стать локомотивом сопутствующих производств, включая деревообработку: набирает обороты проект «Дальневосточный квартал», развивается промышленно-строительный кластер, - отметил Михаил Дегтярев. – Для развития деревянного домостроения в крае есть всё, в том числе и земельные участки.
В правительстве РФ разрабатывают дополнительные меры поддержки деревообработчиков
11 февраля 2022, 12:00 0

По данным регионального правительства, в Хабаровском крае в лесной отрасли работает около 300 компаний, 97% из них классифицируются как предприятия малого и среднего бизнеса. В сфере трудоустроены более 13 тыс человек, в 2022 году отрасль заплатила налогов на сумму порядка 1,3 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме