Главное
Экономика, 16 марта, 14:00

Чиновников от строительства в Хабаровском крае научили работать быстрее

Сроки выдачи разрешений на строительство сократились в два-три раза

Чиновников от строительства в Хабаровском крае научили работать быстрее
Фото: Минстрой Хабаровского края

В Хабаровском крае бюрократический аппарат в строительной сфере стал работать существенно быстрее и эффективнее. Минстрой региона сократил процедуры по выдаче разрешений начать стройку и ряд других в два – три раза. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», в 2020 году, по оценкам бизнеса, на прохождение всех документов уходило 96 дней, а итогам 2021 года уже 105. То есть тогда волокита даже усилилась.

С тех пор правительство края провело большую работу над этими процессами с учётом мнений представителей строительной отрасли. Сейчас через Единый портал и Региональный портал (Услуги 27) можно получить 13 социально значимых услуг в сфере строительства в электронном виде. Среди них разрешение на строительство, разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, уведомление о планируемом строительстве объекта индивидуального жилищного строительства и другие. Полностью исключены муниципальные процедуры: получение порубочного билета и получение разрешения (ордера) на проведение земляных работ.

В результате по итогам 2022 года эксперты Национального рейтинга России поставили нашему регионы оценки «хорошо» и «отлично», но по некоторым показателям ещё нужно подтянуться.

- Эту работу нам необходимо совершенствовать. Поэтому договорились проводить анкетирование застройщиков, получающих разрешительные документы. Но хочу подчеркнуть, что документы должны быть грамотно составлены с юридической точки зрения. Нередко бывает, что их не принимают с первого раза из-за того, что не был подготовлен весь перечень документов, либо они подготовлены с ошибками, - отметил на встрече с застройщиками и экспертами Национального рейтинга (НР) заместитель председателя правительства Хабаровского края по вопросам строительства Керим Сунгуров.

Аналогичные программы дали отличный эффект в Москве и Татарстане
11 февраля 2022, 10:30 0

Для ещё большего ускорения прохождения бюрократических процедур строителями и инвесторами при Минстрое появится рабочая группа, которая будет оперативно решать несложные вопросы. Более объёмные будут рассматриваться на заседаниях координационного штаба по строительству.

Напомним, перед строительной отраслью края губернатор поставил задачу выйти на возведение миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Без ускорения сроков выдачи необходимой документации добиться этого будет очень сложно.

СПРАВКА:

В Хабаровском крае сократились сроки следующих процедур:

  • получение разрешения на строительство с 10 дней до 5 рабочих дней;

  • получение разрешения на ввод объекта в эксплуатацию с 10 дней до 5 рабочих дней;

  • получение градостроительного плана земельного участка с 30 дней до 11 рабочих дней;

  • государственная экспертиза проектной документации с 90 дней до 42 рабочих дней (для жилых объектов до 20 рабочих дней);

  • публичные слушания по градостроительной документации с 90 дней до 30 дней.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме