Главное
Экономика, 28 декабря, 15:23

Проект по внедрению нового инвестстандарта стартовал в Хабаровском крае

Край вошел в число 30 субъектов, отобранных федеральным правительством  

Проект по внедрению нового инвестстандарта стартовал в Хабаровском крае
Фото: khabkrai.ru
Хабаровский край включен в число 30 пилотных субъектов Российской Федерации, с которых в стране начнёт внедряться новый инвестиционный стандарт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня». Губернатор региона Михаил Дегтярев поставил задачу перезапустить все инвестиционные процессы и план действий уже разработан. 

Сегодня, 28 декабря, правительство края и бизнессообщество обсудили наиболее сложную тему для инвесторов, которые реализуют свои проекты в Хабаровском крае - подключение к электричеству и получение разрешения на строительство. Число желающих вложиться в коммерческие проекты на нашей территории ежегодно растёт: только инвестиции в основной капитал за прошлый год выросли на четверть и составили 238 миллиардов рублей. В этом году цифра может составить 255 миллиардов рублей.
- С точки зрения тех проблем, которые мы рассматриваем, приведу простой пример, - сказала первый заместитель председателя правительства края Мария Авилова. – Время подключения к электросетям в прошлом году в крае составило 65 дней, в 2021 году – 68, ситуация стала хуже. У наших соседей эти показатели выглядят так, в Приморье – 46 дней, на Сахалине – 27 дней, у лидеров Российской Федерации этот показатель – 34 дня. Нам срочно необходимо уменьшить количество дней на эту процедуру, чтобы инвесторам было удобнее работать на территории края.
Если взять другой не менее важный показатель - получение разрешение на строительство, то тут мы тоже не на лучших позициях. В 2020 году, по оценкам бизнеса, у них на прохождение всех документов уходило 96 дней, а итогам прошлого года – 105. У наших западных соседей в Амурской области вся процедура занимает 69 дней, в Сахалинской области - 67 дней, лучшие практики по стране – 43 дня.
- Новый инвестиционный стандарт, то есть свод правил, включает в себя шесть элементов, - отметила Мария Авилова. – По сути, это пошаговая инструкция для инвесторов, алгоритм действий, что нужно предпринять, чтобы получить разрешение на строительство и подключение к сетям. Второй важный элемент – интерактивная карта, это схема всех возможностей подключения на территории края к любым видам услуг, инфраструктуре. По интерактивной карте инвестор может зайти на территорию, которая его интересует, и посмотреть, а есть ли там мощности, какой тариф, и где является точка подключения. К этому новому стандарту мы как раз и приступили, чтобы совершенствовать работу по инвестиционной деятельности.
Сетевые компании в настоящее время расширяют спектр услуг, которые можно получить в электронном виде, а Дальневосточная распределительная сетевая компания представила видеоролик, в котором показано, как через личный кабинет предприниматель может оставить заявку на подключение к электросетям, следить за ее прохождением, не выходя из дома - власти региона уверены, что инвесторы это оценят.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме