Главное
Экономика, 11 февраля, 10:30

Цифровые сервисы упростят инвесторам бизнес в Хабаровском крае

Аналогичные программы дали отличный эффект в Москве и Татарстане

Цифровые сервисы упростят инвесторам бизнес в Хабаровском крае
Фото: А.Янышев

Новые цифровые сервисы для инвесторов, внедряемые в Хабаровском крае, значительно упростят бизнесменам ведение дел в регионе. Ранее эту схему работы с коммерсантами успешно испытали в Москве и Татарстане и этот положительный опыт губернатор Михаил Дегтярев намерен перенести в дальневосточный регион, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Частью сервисов станет модернизированное «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций», в сотрудничестве с коллективом из ключевых зампредов правительства края, министров, глав муниципалитетов, предпринимателей и экспертов «Инвестиционная команда» должна представить план по удалению из схемы принятия решений по бизнес-проектам лишних требований, субъективных мнений чиновников.
- Сэкономить время и деньги инвестора, а также минимизировать риски в условиях распространения COVID-19, позволит новый цифровой сервис «Решение проблемы инвестора за 10 дней», - отметили в пресс-службе правительства региона. - Ссылка размещена на инвестпортале края, сервис автоматически подключает к процессу все профильные ведомства краевого и муниципального уровней и ресурсоснабжающие организации. При этом 10 дней – это максимальный срок, выделенный на снятие запроса инвестора, сервис уже работает в тестовом режиме.
Власти региона намерены создать бизнесу максимальные удобства
10 августа 2020, 18:40 0

Также через инвестпортал начинающие бизнесмены с помощью системы «Предложить проект» могут получить экспертную оценку своих коммерческих идей, помощь в поисках соинвесторов или партнёров, оформление пакета государственной поддержки предприятий малого и среднего бизнеса. Предложенные сервисы отличаются простотой и — по словам директора АНО «Агентство привлечения инвестиций и развития инноваций» Андрея Дымченко — в компании обязательно учтут все идеи и советы по улучшению работы системы.
- Важно развивать механизмы поддержки инвестиционной деятельности на принципах клиентоцентричности и дружелюбия, Хабаровский край открыт для инвесторов и мы предпринимаем конкретные шаги по созданию в регионе комфортных условий для ведения бизнеса, - резюмировал Михаил Дегтярев.
Ещё одна важная для Хабаровского края тема: предоставление инвесторам земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена. Ранее этот вопрос решали муниципалитеты, на чьей территории находились такие земельные участки, процесс был запутан и долог. Коммерсантам приходилось защищать свои интересы то в муниципальных, то в краевых структурах. В прошлом году правительство края подготовило законопроект, по которому все решения по предоставлению земли переводятся на один уровень власти и не требуют дальнейшего участия инвестора. Это позволит бизнесу оптимизировать сроки и затраты. Проект касается трех муниципальных образований края, наиболее популярных у инвесторов: Хабаровска, Хабаровского района и Корфовского городского поселения.
- В последний раз мы качественно работали по цифровизации и уменьшению сроков документооборота, согласований, подключений к сетям, получению разрешений на строительство и так далее в 2017 году - и хорошо, что в этом веке, - прокомментировал Андрей Веретенников, председатель правления «Ассоциации рестораторов и отельеров Хабаровского края». - По результатам той работы, при взаимодействии с бизнес-сообществом и «Агентством стратегических инициатив» мы получили 18 место в инвестиционном рейтинге России. А потом всё остановилось. Первое, что сделал Михаил Дегтярев - собрал все предложения от предпринимателей, проанализировал работу с коммерсантами в нашем и других регионах, наложил на эту картину лучшие практики и логичные меры по оптимизации процессов, о которых я раннее сказал. Да, чиновникам придётся работать быстрее и качественнее. Да - предпринимателям придётся повышать предпринимательское образование и культуру и максимально перейти на цифровые решения и электронный документоооборот, но именно это позволит нам закрепиться в лидерах Национального рейтинга, а главное - быстро изменить ситуацию в региональных и муниципальных подразделениях, отвечающих за инвестиционный и предпринимательский климат.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме