Главное
Экономика, 10 августа, 18:40

Хабаровский край вернётся в ТОП-20 инвестрейтинга

Власти региона намерены создать бизнесу максимальные удобства

Хабаровский край вернётся в ТОП-20 инвестрейтинга
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Сегодня в Хабаровске прошло совещание проектного офиса по улучшению регионального инвестиционного климата. Врио губернатора Михаил Дегтярёв заявил о намерении вернуть край в число 20 лучших субъектов РФ по условиям для организации и развития предпринимательства, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- Несколько лет назад мы занимали 18 место в стране и это звучало, - отметил Михаил Дегтярёв. – Нам важно услышать обратную связь, я уже встречался с представителями четырёх крупных объединений предпринимателей и понимаю, насколько важны комфортные условия для начала бизнеса.
Напомним, по итогам 2017 года Хабаровский край вошел в ТОП-20 регионов России с лучшим деловым климатом. Годом позже ситуация ухудшилась, тогда по совокупности показателей регион ушел на 39 строчку рейтинга, а в 2019-ом, результаты которого назвали минувшей весной, край очутился в конце списка с 63 позицией.

Руководитель дальневосточного представительства АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Ольга Курилова отметила, что работа над рейтингом должна вестись регулярно и постоянно, попасть в список лучших - это привлечь в регион инвестиции, получить налоги и обеспечить населению рабочие места. Постоянно нужно улучшать всё: скорость оформления документов на собственность, оценку и регистрацию земли, получение разрешения на строительство и подключение к коммунальной инфраструктуре и прочие моменты. Если этого не делать, результата не будет. Впрочем, Ольга Курилова уверена, что у Хабаровского края есть реальный шанс быстро восстановить утраченные позиции.
- У бизнеса есть задачи, которые нужно решать «здесь и сейчас», - сказала она. – Проблемные моменты в Хабаровском крае остаются одни и те же, это подключение к теплу и коммунальным сетям, это возможность быстро строить, есть запрос на количество и качество проверок – мы понимаем, что иногда одна проверка может уничтожить бизнес. Надо это все перестроить, снизить административное давление, обеспечить поддержку малого и среднего бизнеса. У Хабаровска для этого есть все ресурсы.
В докладах о нынешнем состоянии дел провал в рейтинге прошлого года объяснили возросшим числом проверок, прежде всего от Федеральной налоговой службы, Роспотребнадзора (и это не связано с пандемией COVID-19) и прокуратуры. Отмечен возросший за последние два года уровень коррупции, при этом на давление со стороны представительных органов власти, депутатов различных уровней, пожаловались 28% из опрошенных коммерсантов.

Врио министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов отметил, что у деловых людей есть проблема с получением кредитов, связанная с отсутствием в регионе местных банков. Бизнес-планы местных промышленников отправляются на проверку в московские офисы крупных финансовых компаний и в 70% случаев им отказывают. Есть запрос на создание в Хабаровске бизнес-инкубатора, который мог бы удержать в регионе экономически активную молодёжь и множество других задач, решив которые, край повысит инвестиционную привлекательность и получит значительную прибыль.
- За год мы такую работу, попасть в двадцатку самых успешных регионов страны, вряд ли осилим, но стараться нужно, - сказал врио губернатора Михаил Дегтярёв. – Надо сделать так, чтобы предприниматели в Хабаровском крае чувствовали себя комфортно при соблюдении нескольких условий. Первое: уплата налогов в соответствии с законом, как бы жалко этих денег не было. Второе условие - создание рабочих мест, третье - это «белая» зарплата. С моей стороны к бизнесу три эти просьбы, а в остальном мы не делим коммерсантом на своих или чужих и готовы обеспечить им комфортные условия, я готов заниматься этим в ежедневном режиме. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме