Главное
Экономика, 14 марта, 15:00

Минвостокразвития разработало порядок для международных ТОР в ДФО

Остров у Хабаровска имеет все перспективы открыть такой совместный проект с Китаем

Минвостокразвития разработало порядок для международных ТОР в ДФО
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики подготовило порядок открытия международных территорий опережающего развития (МТОР) в Дальневосточном федеральном округе. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», инициативу создавать на границах регионов ДФО и соседних стран такие совместные проекты подал в прошлом году дальневосточный полпред президента Юрий Трутнев.

- Минвостокразвития определило параметры для нового преференциального режима - международных территорий опережающего развития (МТОР). Они представлены в новом пакете законопроектов. Международные ТОР на Дальнем Востоке предложено создавать по решению правительства РФ или на основании международного договора. Особенность МТОР – их резиденты могут выпускать высокотехнологичную продукцию по перечню, утверждённому правительством, - говорится в сообщении официального Телеграм-канала Минвостокразвития.

Механизм совместных с Китаем территорий опережающего развития предложил полпред Юрий Трутнев
09 июня 2022, 13:30 0

Резидентами международных ТОР могут стать компании, в том числе с иностранным участием, которые вложат в проект от полумиллиарда рублей инвестиций. Они на 20 лет освобождаются от налогов на прибыль и имущество, на транспорт и землю, пониженные тарифы страховых взносов в этот период составляют 7,6% вместо 30%. Также для резидентов МТОР предложен порядок свободной таможенной зоны – товары можно ввозить без уплаты пошлин и налогов.

Напомним, одной из перспективных площадок для появления международной ТОР является остров Большой Уссурийский у Хабаровска. Открыть на нём совместную с Китаем территорию опережающего развития предлагали ещё несколько лет назад. В феврале прошлого года с похожим заявлением выступили представители партийного руководства соседней провинции КНР. 

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме