Главное
Экономика, 11 марта, 17:15

В Хабаровском крае развернулась большая стройка

В этом году должны быть сданы больше трёх десятков новых соцобъектов

В Хабаровском крае развернулась большая стройка
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае в 2023 года развернулась большая стройка. Активные работы идут как в кварталах нового жилья, так и на объектах социального назначения. Об этом заявил губернатор Михаил Дегтярев в недавнем большом интервью на краевом телеканале «Губерния», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Большая стройка уже идёт в полный рост. Площадки на слуху – от Ореховой сопки до аэродрома ДОСААФ, Шестой и Седьмой микрорайоны. Там же труба магистрального теплоснабжения строится – ТМ-35. Пять миллиардов федеральных, банковских средств. Инфраструктурный бюджетный кредит там задействован. Социальные государственные стройки. В этом году в процессе возведения 34 объекта! Среди них ранее «заваленные», которые мы «развязали». В этом году 30-31 объект будем сдавать, от ФАПов и больниц до школ и детских садиков. Бюджетная инвестиционная программа превышает 14 млрд рублей в этом году. Плюс к этому крупные концессионные проекты: межвузовский кампус, новое здание музея, объединённая набережная, проектирование которой мы уже заканчиваем, - сообщил Михаил Дегятрев.
Строительство планируют начать уже весной этого года
15 февраля 2023, 17:00 0

Общежития будущего кампуса смогут принять 2,5 тысячи иногородних учащихся, часть мест зарезервируют под преподавателей и исследователей. Помимо ТОГУ межвузовский кампус может объединить Хабаровский государственный университет экономики и права, Хабаровский государственный институт культуры, Дальневосточный государственный медицинский университет, ДВГУПС.

- Проект межвузовского кампуса, который готовит столичная компания, в ближайшее время выйдет на государственную экспертизу. Я надеюсь, что в этом году мы забьём первую сваю. Проект этот долгий. Он из двух очередей. До 2025 года – первая очередь, до 2027 года – вторая очередь. Это больше 150 тысяч квадратных метров лабораторий, учебных корпусов, спорткомплекс, конгресс-центр. Будут задействованы земли двух вузов – ТОГУ и ХГУЭП, - отметил губернатор.
В настоящее время выделено несколько ключевых направлений, которые будут развиваться на базе нового кампуса: устойчивое развитие, инженерия, строительство и урбанистика, гуманитарная школа, креативная индустрия, IT-школа. Это вклад Хабаровского края в осуществление технологического прорыва на Дальнем Востоке страны.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме