Главное
Экономика, 28 февраля, 13:00

В Хабаровске под новые жилые кварталы подведут инфраструктуру

Краевой Минстрой получит на эти цели федеральное финансирование

В Хабаровске под новые жилые кварталы подведут инфраструктуру
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Коммунальные сети, объекты социальной и транспортной инфраструктуры под будущую жилую застройку в Хабаровском крае появятся при помощи имеющихся у Минвостокразвития инструментов финансирования. Уже известно, в какую сумму обойдётся подготовка площадки первого в регионе «Дальневосточного квартала». Эту информацию озвучил на состоявшейся накануне пресс-конференции зампред краевого правительства по вопросам строительства Керим Сунгуров, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- К площадке в 83 гектара, где сейчас размещается аэропорт ДОСААФ, мы добавили ещё 45 гектаров смежной территории. По программе Минвостокразвития «Единая субсидия» мы планируем привлечь 12,5 млрд рублей на строительство инженерной инфраструктуры на участке под «Дальневосточный квартал», - объяснил Керим Сунгуров.
Напомним, государство за бюджетные средства подводит к будущим микрорайонам все необходимые коммуникации. За счёт этого снижается цена квадратного метра. Однако застройщик будет обязан часть возведённого на этой площадке жилья передать под социальные нужды: квартиры сиротам, бюджетникам, переселенцам из аварийного фонда и так далее.

ЭксклюзивЭкономика
Аэродром ДОСААФ задействуют на втором этапе после его передислокации
12 января 2023, 13:00 0

Перед строительной отраслью края губернатор поставил амбициозную задачу возводить к 2026 году не менее миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Как отметил Керим Сунгуров, уже сейчас 68 работающих в крае застройщиков ведут работы на объектах общей площадью 980 тысяч квадратных метров. В этом году планируется ввести в эксплуатацию не меньше 400-450 тысяч кв. м. жилья. Так что миллион – вполне достижимый показатель.

- Для того, чтобы прийти к этой цифре, мы определили 6 перспективных площадок, на которых будет активно строиться жильё. Основная проблема – отсутствие инженерной инфраструктуры. Мы сейчас с государственной корпорацией «ДОМ.РФ» прорабатываем возможности инфраструктурного меню (различные инструменты финансирования строительства социально-значимых проектов в регионах – прим. ред.). Это позволит уже в этом году обеспечить все площадки инженерной, транспортной и социальной инфраструктурой, - рассказал Керим Сунгуров.
В краевом Минстрое уточнили, что среди этих территории есть участки по ул. Петра Комарова – ул. Карла Маркса – ул. Нагишкина, в границах ул. Гоголя – Уссурийского бульвара в Центральном районе. В комплексном развитии территории (КРТ) будет задействована незастроенная территория по ул. Рокоссовского в Индустриальном районе, а также территория жилой застройки в границах ул. Лазо – ул. Большой – ул. Невской в Железнодорожном районе и участок под жилую застройку в границах ул. Шуранова – ул. Уссурийской – пер. Дзержинского в Центральном и Индустриальном районах Хабаровска.

Они должны ввести в эксплуатацию не меньше 400-450 тысяч квадратных метров жилья
06 января 2023, 16:22 0

Кроме того, корпорация «ДОМ.РФ» в конце 2021 года провела открытый аукцион на право заключения договора о комплексном развитии территории в отношении земельного участка по пер. Брянскому (66,9 га, потенциал – 350 тыс. кв. м), который находится в федеральной собственности. Его победителем признано ООО «Специализированный застройщик «Оптимал» из Московской области. А во втором квартале этого года запланирован подобный аукцион на право заключения договора о КРТ в отношении земельного участка по ул. Связной. Его планируется использовать для индивидуального и малоэтажного строительства.

Примером, как при помощи новых федеральных механизмов финансируется прокладка инфраструктуры к будущим жилым районам, стала стратегическая тепломагистраль ТМ-35. Хабаровский край первым регионом России, который получил на подобный объект инфраструктурный бюджетный кредит. Из трёх миллиардов 1,3 млрд уже в этом году пошли в дело. В целом эта труба будет стоить 5,5 млрд рублей. Значительную часть этой суммы вложит концессионер.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме