Главное
Экономика, 09 марта, 16:15

В Хабаровском крае отменяется карантин по птичьему гриппу

Комсомольская птицефабрика готовится к завозу цыплят

В Хабаровском крае отменяется карантин по птичьему гриппу
Фото: pxhere.com
Распоряжением губернатора Хабаровского края отменен карантин по высокопатогенному гриппу птиц на отдельных территориях города Комсомольска-на-Амуре, Комсомольского и Солнечного районов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В основном ограничения касались Комсомольской птицефабрики, это был эпизоотический очаг, в угрожаемую зону которого попадали отдельные территории частного сектора. После отмены карантина в течение 90 календарных дней запрещается вывоз птиц и инкубационного яйца с территории АО «Птицефабрика «Комсомольская» и угрожаемой зоны. Но на практике там сейчас нет ни птиц, ни инкубационных яиц. Мы все очень ждем, когда на следующей неделе на предприятие завезут цыплят. Однако им еще предстоит подрасти до состояния несушек. Первая продукция птицефабрики появится только летом, — сообщила замначальника управления ветеринарии правительства Хабаровского края Наталья Пылина.
Отмечается, что эпизоотический очаг в Комсомольске-на-Амуре был последним на территории Хабаровского края.

Напомним, что в прошлом году на предприятии АО «Птицефабрика «Комсомольская» ветеринарами была зафиксирована вспышка птичьего гриппа. Согласно результатам лабораторных исследований, выявлен возбудитель гриппа А. Вследствие этого пришлось уничтожить все поголовье птиц.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме