Главное
Общество, 02 ноября, 17:50

В окрестностях птицефабрики «Комсомольская» уничтожат домашнюю птицу

Ветеринары изымают из личных подсобных хозяйств кур в радиусе 6 километров от предприятия

В окрестностях птицефабрики «Комсомольская» уничтожат домашнюю птицу
Фото: Pexels.com
Специалисты управления Россельхознадзора по Хабаровскому краю изымают для дальнейшего уничтожения домашних кур из подсобных хозяйств, находящихся в окрестностях птицефабрики «Комсомольская», где произошла вспышка птичьего гриппа. Угрожающей зоной считается территория в радиусе 6 километров от  эпизоотического очага, в пределах которой возможно распространение болезни, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам начальника противоэпизоотического отдела Комсомольской городской станции по борьбе с болезнями животных Алексея Щеглюка, данное распоряжение поступило от регионального Россельхознадзора, подписано губернатором края. Работы проводятся в частном секторе в районе поселений Таёжный, Амурсталь, Чкаловский, Дружба, Хапсоль и несколько других.
- Изъяли птицу, которая содержалась в пяти хозяйствах, - уточнил Алексей Щеглюк. – Сейчас работа ведется с двумя владельцами птиц, которые категорически отказались отдавать живность, хотя на это не имеют права, привлекаем полицию и специалистов Россельхознадзора.
На настоящий момент изъято 67 курицы из угрожающей зоны. При этом, как уточнила начальник отдела управления ветеринарии правительства края по противоэпизоотическим и карантинным мероприятиям Марина Данилова, за такую живность полагается компенсация владельцам. За килограмм живого мяса – 132,77 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме