Главное
Экономика, 02 февраля, 13:00

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в Хабаровском крае

Регион вновь войдет в тройку золотодобывающих лидеров по ДФО

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в Хабаровском крае
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Абсолютный рекорд по добыче золота установлен в 2022 году в Хабаровском крае - 27,8 тонны против 26,9 тонны в 2021-м. Это даёт основание рассчитывать, что регион вновь войдёт в тройку золотодобывающих лидеров по ДФО, а возможно, и в России, сообщает ИА «Хабаровского края» со ссылкой на минприроды края.

 - Из 27,8 тонны золота, добытого в крае, 4,5 тонны приходится на россыпное, остальное – рудное, - сказал министр природных ресурсов Александр Леонтьев.-  Собственно, вовлечение в оборот богатых рудных месторождений за последние 20 лет и позволило региону выйти в лидеры отрасли. Сказалось, конечно, появление современных технологий добычи и извлечения. Но во многом - большая работа по привлечению инвесторов, благоприятный климат, созданный для них в крае.
Абсолютный лидер по золотодобыче - АО «Многовершинное» в Николаевском районе. На его долю приходится более 30 процентов от общего краевого объёма, а это 8 тонн. Здесь сумели дополнительно вовлечь в отработку блоки месторождений с богатым содержанием золота в руде, что и привело к увеличению добычи на предприятии и в целом по краю.
Большая доля в общем результате, конечно же, и у группы предприятий компании «Полиметалл». Стабильно работают «НГК Ресурс» в Николаевском районе и Охотская горно-геологическая компания в Охотском районе. Если говорить о добыче россыпного золота, то тут впереди четыре крупные артели старателей - «Восток», «Дальневосточные ресурсы», «Золото Керби», «Заря» и артель старателей «Ниман», единственная в крае эксплуатирующая дражный флот. 
Рост добычи золота в совокупности и всплеск цен на драгоценные металлы в марте-апреле прошлого года отразился на бюджетной эффективности горнодобывающей отрасли. Она заняла первое место по объему налоговых поступлений в консолидированный бюджет края в 2022 году - 15 миллиардов рублей.

Губернатор Михаил Дегтярев обсудил планы на 2023 год с главой администрации района Анатолием Леоновым
05 января 2023, 11:45 0


По данным федеральной налоговой службы по Хабаровскому краю, средняя заработная плата по отрасли на сегодня - около 140 тысяч рублей. А социальная помощь предприятий отрасли муниципальным районам превышает 700 миллионов рублей. Это: строительство культурных, спортивных сооружений, ремонт школ, детских садов.
- По поручению губернатора Хабаровского края минприроды региона работает над увеличением финансирования геологоразведочных работ за счет федерального бюджета и проведения разведки дополнительных перспективных площадей. Пока же разведку главным образом ведут сами предприятия, - отметил Александр Леонтьев.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме