Главное
Экономика, 27 января, 13:15

Переработка вместо вырубки: Хабаровский край перезагружает сферу лесного хозяйства

Губернатор Михаил Дегтярев обсудил вопросы лесной отрасли с главой Рослесхоза

Переработка вместо вырубки: Хабаровский край перезагружает сферу лесного хозяйства
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Федеральный центр поможет Хабаровскому краю эффективнее использовать богатые лесные ресурсы региона. Об этом заявил глава Рослесхоза Иван Советников на встрече с губернатором Михаилом Дегтяревым, которая состоялась накануне, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В сложившихся непростых внешнеполитических и экономических условиях отрасль должна переориентироваться на внутренний спрос и новые зарубежные рынки сбыта.

- Развитие лесной промышленности Хабаровского края идёт прежде всего за счёт увеличения внутреннего спроса. И деревянное домостроение – это будущее. Сегодня мы запускаем проект «Дом дальневосточника» и прорабатываем идею создания предприятия индустриального деревянного домостроения по передовым технологиям HBF/CLT, которая имеет хорошие перспективы, - рассказал Михаил Дегтярев.
Производство домокомплектов для «Дома дальневосточника» потребует до полумиллиона кубометров заготовленной в тайге Хабаровского края древесины. А это соответственно рабочие места и заработок для жителей таёжных сёл.

Строительство объекта заняло всего 2 месяца
04 октября 2022, 18:18 0

Вопросы сбережения и развития лесной сферы, ее грамотного и эффективного использования стали центральной темой встречи Михаила Дегтярева с руководителем Федерального агентства лесного хозяйства. Глава региона смог заручиться его поддержкой. Благодаря этому Хабаровский край получит дополнительные ресурсы на развитие лесохозяйственного комплекса. Это и лесовосстановление, и борьба с природными пожарами, и развитие перерабатывающей отрасли. Последнее направление крайне важно для региона. Можно срубить и продать дерево за условный рубль, а можно самостоятельно переработать его, произвести необходимые товары и материалы и продать их уже за 10 рублей. Именно такого хозяйственного подхода и предпочитает придерживаться губернатор, делая ставку на комплексной развитие лесной отрасли.

Также глава Рослесхоза обсудил с Михаилом Дегтяревым вопросы лесовосстановления. По этому показателю регион является лидером среди субъектов ДФО и не планирует останавливаться на достигнутом. Показатель по лесовосстановлению в крае перевыполнен на 24%: при плановом значении в 64 тысяч гектаров проведены работы почти на 80 тысяч га. В их числе – содействие естественному возобновлению леса и посадка лесных культур. Лидирующие в федеральном округе позиции Хабаровского края по темпам восстановления лесов во многом объясняются тем, что в регионе в рамках флагманской инициативы губернатора Михаила Дегтярева «Край комфортного проживания» принята программа по развитию теплиц и питомников лесных культур.

Благодаря увеличению тепличных площадей вместо запланированных на этот год 12,8 млн саженцев удалось вырастить и посадить 17,3 млн молодых деревьев.

Участие региона в нацпроекте «Экология» обсудили на оперативном штабе
13 декабря 2022, 16:00 0

Но одно дело лес вырастить, а другое сохранить его от огня. Благодаря комплексной поддержке лесной отрасли по нацпроекту «Экология» в Хабаровском крае за последние годы существенно возросла эффективность борьбы с лесными пожарами. Пять лет назад в регионе за первые сутки удавалось справиться лишь с 56% таёжных возгораний. Сейчас этот показатель увеличился до 88%. Необходимую для тушения лесных пожаров технику удалось обновить на треть.

Дальнейшее повышение эффективности борьбы с таёжными возгораниями стало ещё одной темой обсуждения Михаила Дегтярева с Иваном Советниковым. В частности руководитель Федерального агентства лесного хозяйства поддержал инициативу главы Хабаровского края по увеличению зоны тушения. Объясним, что с точки зрения борьбы с таёжными возгораниями территории регионов разделены на зоны тушения вблизи с населёнными пунктами и объектами инфраструктуры и зоны контроля. В этих труднодоступных ненаселённых местностях привлекать технику и людей для противодействия возгораниям считается нецелесообразным. Тушение окажется дороже возможного ущерба от пожаров.

На правительственном совещании в августе прошлого года по вопросам борьбы с природными пожарами Михаил Дегтярев выступил с инициативой разработать план поэтапного сокращения зоны контроля в регионах. Но делать это надо с учётом федеральных субвенций на выполнение работ по авиационному мониторингу и тушению.

Об этом сообщил губернатор Михаил Дегтярев на совещании с премьер-министром России
16 августа 2022, 12:00 0

- При содействии Рослесхоза мы планируем вывести из зоны контроля 11,5 млн гектаров. Для этого на севере региона принято решение создать две дополнительные авиабазы, которые будут обеспечены необходимой спецтехникой и оборудованием. Правительство Хабаровского края сделает все, чтобы сохранить и приумножить лесные богатства и поставить их на службу людям и экономике государства, - подчеркнул Михаил Дегтярев.
Лесные пожары долгие годы в Хабаровском крае использовались нелегальными или «серыми» лесозаготовителями для сокрытия следов своего «хозяйствования» в тайге. Команда Михаила Дегтярева делает всё возможное для наведения порядка в этой сфере. Губернатор планомерно привлекает к проблемам лесной отрасли внимание федерального центра. И там эти усилия видят. Как результат, Хабаровский край может претендовать на дополнительное финансирование со стороны Рослесхоза, других ведомств.
- Мы договорились, что вместе будем сокращать зоны контроля. Это решение потребует дополнительного финансирования. И Рослесхоз, и Минприроды России готовы изыскивать эти средства и обеспечивать создание новых авиаотделений, расширения штата борцов с огнем, привлечения десантников-пожарных, закупку необходимой экипировки и оборудования, - отметил глава Федерального агентства лесного хозяйства Иван Советников.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме