Главное
Экономика, 17 января, 16:00

Хабаровские меха возвращаются на питерский аукцион

Первая после ковидного перерыва партия соболя прошла ветеринарный контроль

Хабаровские меха возвращаются на питерский аукцион
Фото: пресс-служба межрегионального управления Россельхознадзора

Добытые охотниками Хабаровского края соболиные шкурки после перерыва на несколько лет возвращаются на главный меховой аукцион страны в Санкт-Петербурге. На днях специалисты Россельхознадзора провели ветеринарный контроль и выдали необходимые для участия в торгах документы на партию в 179 шкурок. Мех добыли охотники промыслового хозяйства «Лазовское» на отрогах Сихотэ-Алиня в южных районах нашего региона, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Все поступившие образцы по специальным методикам проверяем на радиацию. Следов цезия-137 не выявлено. Очень важно проверить мех на наличие возбудителей сибирской язвы. Его же потом людям носить. Всё чисто, - рассказал ветеринарный врач Хабаровской краевой лаборатории Павел Панков.

Как ранее писало агентство, в 2020 год по пушному промыслу в Хабаровском крае, а также в целом по стране, очень больно ударила пандемия коронавируса. Главная площадка по реализации мехов – аукцион в Санкт-Петербурге – на время ушёл в онлайн формат. А дистанционно оценивать качество шкурок были готовы далеко не все покупатели. Цены на пушнину катастрофически упали. Заниматься этим промыслом стало невыгодно.

ЭксклюзивНаш край
Из-за обвала цен на меха профессиональные добытчики соболя уходят из промысла
11 декабря 2020, 10:30 0

- У нас в этом сезоне только человек 8 пошли в тайгу за соболем. И то больше по привычке. Ещё с прошлого года непроданные шкурки у людей лежат. Их же сейчас не берут по фиксированной цене. Только под аукцион. А это лотерея. Нет пока уверенности, что цена будет такой, чтобы оправдать затраты на ГСМ для снегоходов, на оружие и так далее. Ждём итогов ближайших аукционов. Если цена окажется приемлемой, то в следующий сезон люди на промысел пойдут, - рассказал в беседе с корреспондентом агентства охотовед из села Нелькан Аяно-Майского района Виктор Карпов.

В период пандемии цены на соболиные шкурки на аукционе в Санкт-Петербурге опустились с 200 до 55 долларов. Однако по итогам декабрьских торгов, которые уже вернулись в традиционный очный формат, средняя стоимость необработанных шкурок составила уже от 82 до 99 долларов за штуку.


- На рынке появляется всё больше покупателей соболя из Турции и России, что показали декабрьские торги. Также возрастает интерес к соболю из азиатских государств. Уже несколько аукционов подряд наблюдается рост числа покупателей из стран Азии, отправляющих товар на обработку в свой регион. Уверен, что в 2023 году, даже с усилившимися санкционными ограничениями, аукцион продолжит успешно реализовывать пушно-меховое сырье, - комментирует генеральный директор проводящей Санкт-Петербургский меховой аукцион компании «Русьпушнина» Алексей Плеханов.

Ближайшие торги, в которых вновь будет принимать добытый хабаровскими охотниками товар, в Северной столице России состоятся в конце февраля. Кроме того, пока тестовом режиме запущен первый российский маркетплейс по реализации пушнины. Он должен стать удобным мостиком между ателье, индивидуальными мастерами по пошиву меховых изделий и охотниками, промысловыми хозяйствами.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме