Главное
Наш край, 11 декабря, 10:30

COVID-19 больно ударил по охотникам в Хабаровском крае

Из-за обвала цен на меха профессиональные добытчики соболя уходят из промысла

COVID-19 больно ударил по охотникам в Хабаровском крае
Фото: ИА Хабаровский край сегодня

Пандемия коронавируса окончательно свела на нет пушной промысел в Хабаровском крае. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали профессиональные охотники, которые столкнулись с катастрофическим обвалом цен на добытые ими в тайге шкурки.

- Это раньше было «мягкое золото», на соболе можно было заработать, но года три, наверное, этим промыслом нет смысла заниматься, - говорит охотник из Комсомольска-на-Амуре Юрий Гаряйнов. - Слышал, что в Китае понастроили ферм, где соболя выращивают, и цена шкурки упала. Выставляешь на аукцион — ну, тысячи три рублей, за шкурку получишь в лучшем случае. Вычитывай подоходный налог, затраты на транспорт, оружие, экипировку, продукты и остаётся с «гулькин нос», невыгодно стало, очень много знакомых от охоты отказались.
Если в Комсомольске и других городах есть возможность найти другие источники заработка, то для северян в труднодоступных маленьких сёлах соболиная охота была едва ли не единственным способом прокормить семьи.
- У нас в Нелькане больше сотни добытчиков пушнины оказались в такой ситуации. А в соседних Джигде и Аиме, так там почти всё население живёт этим промыслом. Если сдавать соболя сразу за живые деньги, скупщики готовы платить только полцены, не больше 3 тысяч за шкурку. На аукционе можно выручить больше, но из-за этого коронавируса вот такая ситуация сложилась, - объяснила глава администрации посёлка Нелькан Аяно-Майского района Наталья Петухова.
ЭксклюзивЭкономика
Дилеры сбивают цены на мягкое «золото» на меховых аукционах
28 февраля 2019, 18:00 0

В Хабаровском крае пушным промыслом живут от 3,5 до 4 тысяч человек. В основном это мужчины из отдалённых сёл и северных районов. С недавних пор охота стала приносить всё меньше прибыли. Цена соболя на аукционах опустилась с 200 долларов США за шкурку до 70. А с началом пандемии главный в России пушной аукцион в Санкт-Петербурге сперва переносили, а потом перевели в формат онлайн. И цены, и продажи резко упали.

- Год был и остаётся сложным. С самого первого в 2020-м аукциона, мы столкнулись с непредвиденными обстоятельствами, когда из-за распространения коронавируса 1 февраля 2020 года было объявлено об отмене пушной выставки в Гонконге, определяющей закупки соболя на международном пушном рынке. Мы начали активно развивать систему дистанционного показа пушно-мехового сырья весной 2020 года, когда из-за ограничительных мер, традиционные личные визиты иностранных покупателей стали невозможны. Результатом проделанной работы стал новый сервис – онлайн аукцион. В условиях отсутствия возможности проведения аукциона в традиционном формате мы провели три цифровых аукциона: в июне, сентябре и октябре 2020 и реализовали 40% от весенней коллекции дикого соболя, - говорится в обращении к поставщикам оператора Санкт-Петербургского пушного аукциона компании «Русьпушнина».
При этом, средняя цена реализации шкурки на последнем онлайн аукционе составила только 55 долларов США, что ещё ниже считавшихся провальными значений начала проблемного года. Следующий аукцион состоится также по сети в декабре. Какими будут цены, предугадать невозможно. Однако, учитывая, что не распроданы ещё весенние запасы меха, прогноз неутешительный. Хотя, как отметили в «Русьпушнине», случаются чудеса. Так одно из российских ателье этим летом купило партию соболиных шкурок отменного качества по цене 710 долларов США за штуку.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме