Главное
Экономика, 27 октября, 12:30

Трасса «Обход Хабаровска» станет платной с 1 ноября

Стоимость проезда для разных видов транспорта сейчас уточняется

Трасса «Обход Хабаровска» станет платной с 1 ноября
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Скоростная автодорога «Обход Хабаровска» с 1 ноября 2022 года начнет эксплуатироваться в платном режиме. Об этом сообщил первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства Хабаровского края Георгий Мазунин, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на ТАСС.
Это первая в Дальневосточном федеральном округе платная скоростная трасса, она открылась в бесплатном тестовом режиме 15 июля. Ранее сообщалось, что взимать плату за проезд по новой дороге начнут с середины сентября, но этот период продлили. Трасса крайне популярна среди автолюбителей: по интенсивности движения доходит до 14 тыс машин в сутки.
В следующем году регион будет расходовать средства на дорогу в рамках так называемой платы концедента в размере порядка 2,4 млрд рублей. Выделять финансы на расходы, связанные с эксплуатацией трассы, рассчитывают из дорожного фонда, часть трат покроет плата за проезд.

Как сообщили в региональном министерстве транспорта, стоимость пользования трассой сейчас уточняется. Ранее было сказано, что цена за проезд по всей длине «Обхода» для легковых автомобилей составит от 138 рублей, для грузовых автомобилей - до 552 рублей за аналогичное расстояние. Для среднегабаритных транспортных средств, таких как фургоны, пикапы и минифургоны – 193 рублей, для автобусов и грузовиков – 276 рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме