Главное
Экономика, 23 сентября, 12:45

КнААЗ ускорит работу над контрактом по выпуску истребителей Су-57

В ближайшее время партия боевых самолётов отравится в войска

КнААЗ ускорит работу над контрактом по выпуску истребителей Су-57
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»
Комсомольский-на-Амуре авиационный завод увеличивает производственные мощности и проводит модернизацию оборудования для наращивания выпуска боевых самолётов Су-57. Работу предприятия накануне проверил генеральный директор Госкорпорации Ростех Сергей Чемезов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».
- В этом году Военно-космические силы России получат новые истребители Су-57, они находятся в высокой степени готовности, а в дальнейшем темпы производства этих самолётов будут увеличены, - заявил Сергей Чемезов. - Мы понимаем, насколько важна эта работа, поэтому для наращивания производства Су-57 завод активно расширяется и модернизируется. На данный момент КнААЗ загружен заказами до 2028 года.
Напомним, в августе на КнААЗ начато строительство новой лётно-испытательной станции для отработки систем и оборудования Су-57. В её состав входит целый комплекс объектов - эллинг отработки бортового радиоэлектронного оборудования, топливный бокс и моторно-испытательная станция. Уже во второй половине 2023 года они должны принять первые самолёты.

Боевой самолёт 5 поколения активно применяют в СВО на Донбассе
22 августа 2022, 17:00 0


Для успешного выполнения государственного контракта на 76 единиц Су-57 КнААЗ спроектировал и подготовил настоящий конвейер для монтажа агрегатов и узлов боевой машины. Сборочная линия работает по принципу «одна платформа - одна команда», изделие перемещается по цеху по мере комплектации, а люди остаются на привычном месте, последовательно выполняя необходимые операции по монтажу трубопроводов, электрооборудования, стыковки крыла. Это позволило в два раза увеличить пропускную способность цеха.
- Для обеспечения растущей производственной программы нам необходимо дополнительно привлекать кадры, - отметил Сергей Чемезов. - Мы создаем условия, чтобы специалисты и рабочие приходили на наши предприятия, и повышаем заработную плату. На КнААЗ проведена поэтапная индексация тарифов и окладов в общей сложности на 24 процента. Сегодня средняя заработная плата на предприятии у производственных рабочих составляет 84 тысячи рублей. Наша цель − обеспечить средний уровень зарплаты на предприятиях ОАК выше средней по городу размещения минимум на 10%. Вместе с региональными властями мы реализуем программы улучшения условий труда и жизни наших сотрудников.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме