Главное
Экономика, 22 сентября, 16:45

Авиазавод в Комсомольске начал сборку пяти лайнеров SSJ-NEW

Производство осмотрели главы Ростеха, ОАК и губернатор Хабаровского края

Авиазавод в Комсомольске начал сборку пяти лайнеров SSJ-NEW
Фото: khabkrai.ru
В Комсомольске-на-Амуре начата сборка пяти корпусов пассажирских лайнеров «Сухой Суперджет 100» второго поколения, SSJ-NEW. Производство гражданских самолётов сегодня осмотрели губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев, гендиректор госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов и глава Объединенной авиастроительной компании Юрий Слюсарь, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Напомним, обновлённый вариант гражданских воздушных машин практически не содержит иностранных деталей, в качестве силовых установок лайнеры SSJ-NEW получат отечественные двигатели ПД-8 и около 40 российских систем и компонентов взамен зарубежных. Как отметили в пресс-службе правительства Хабаровского края, в настоящее время первый опытный самолёт находится в цехе окончательной сборки, в его корпус монтируется оборудование. Окончание лётных испытаний и сертификация «Суперджет 100» второго поколения должна завершиться в следующем году.

Лайнер будет по максимуму собираться из отечественных комплектующих
16 августа 2022, 10:30 0

- Мы заключили с ОАК соглашение о социально-экономическом партнерстве, этот документ – дорога с двухсторонним движением: предприятия Ростеха наращивают объемы, создают новые рабочие места, увеличивают налоговые отчисления, а регион формирует в городе Юности комфортную среду, условия для подготовки кадров, - прокомментировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. - Наши совместные усилия способствуют решению задач по импортозамещению и организации серийного производства пассажирских самолетов, нужных стране.
Гендиректор Ростеха в свою очередь отметил, что государственная корпорация должна обеспечить сегмент пассажирских авиаперевозок комфортными современными судами отечественного производства взамен Boeing и Airbus.
- Западные авиапроизводители ушли с нашего рынка, для них это билет в один конец, - заявил Сергей Чемезов. – На 2023 году в наших планах первый полёт SSJ-NEW с российскими двигателями ПД-8 и начало серийного производства. Первые машины пойдут в авиакомпании группы «Аэрофлот», в 2023 году два самолёта, в дальнейшем выход на темп по 20 авиалайнеров ежегодно.
Самолёт будет строиться целиком из отечественных комплектующих
03 июня 2022, 21:47 0

Напомним, в начале 2022 года Объединенная двигателестроительная корпорация Ростеха успешно завершила первый этап сертификационных испытаний газогенератора авиационного двигателя ПД-8 для регионального лайнера SSJ-NEW. Новая силовая установка создаётся на замену системе «SaM146», которая выпускается российским «ОДК-Сатурн» и французской Safran Aircraft Engines для пассажирских лайнеров «Сухой Суперджет 100» первого поколения. 

Как отмечал первый замгенерального директора Ростеха Владимир Артяков, «сердцу» силовой установки предстоит пройти ещё несколько контрольных этапов с окончанием в начале 2023 года. Сергей Чемезов ранее заявлял о том, что лайнер SSJ-NEW на 97% будет состоять из комплектующих отечественного производства, что сделает машину экономичнее в эксплуатации и дешевле для потенциальных покупателей.

- Задачу существенно нарастить выпуск самолетов мы решаем по нескольким параллельным направлениям: ускоренными темпами дооснащаем производство, закладываем мощности под будущее высокосерийное производство, ведём приём производственных рабочих, - говорит глава Объединённой авиастроительной корпорации Юрий Слюсарь. – Уже сейчас на территории производственного центра начали реконструкцию площадей, организуем поточное производство SSJ-NEW. Эти изменения обеспечат сборку обновленных самолетов в необходимом количестве и позволят более эффективно выстроить технологический процесс, - пояснил Юрий Слюсарь.
Новый перспективный авиалайнер ожидается в 2024 году
13 августа 2020, 11:30 0

Сегодня работы по SSJ-NEW ведутся в рамках масштабной программы по запуску в производство российских гражданских самолетов всех классов. До 2030 года отечественные авиаперевозчики должны получить более 140 ближнемагистральных самолетов SSJ-NEW.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме