Главное
Экономика, 09 сентября, 09:00

Дальневосточные таможенники оформили рекордное число иномарок

Для обработки деклараций пришлось 2,5 раза увеличить штат выпускающих инспекторов

Дальневосточные таможенники оформили рекордное число иномарок
Фото: Сергей Скрябин
Таможенники Владивостока отчитались о рекордном объеме оформленных автомобилей для физических лиц. За месяц через таможню машин импортного производства прошло в два раза больше чем в прошлом году – 21617 единиц, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Начиная с июня этого года объем ввозимых автомобилей начал существенно расти по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.
- В январе – феврале товарооборот был стабильный, затем с марта по май было некоторое затишье, но уже начиная с июня поток товаров существенно возрос. За 8 месяцев 2022 года мы оформили более 100 тысяч автомобилей для физических лиц, что на 43% больше чем за 8 первых месяцев прошлого года, - сообщила пресс-секретарь Владивостокской таможни Ася Рощина.
Увеличение объема автомобилей объясняется не только возросшим спросом на подержанные машины из Японии – хотя они и составляют большинство ввезенного транспорта – но это также и машины из Южной Кореи и Китая.

Из-за нарастающего ажиотажа ждать машину приходится вдвое дольше
20 июля 2022, 16:31 0

- Через Морской порт Владивостока проходят также и новые автомобили из того же Китая, марки вроде Chery. Но они не проходят у нас таможенное оформление, это не наша компетенция, - отметили в таможне.
Эти новые автомобили идут в дилерские центры в основном в западные регионы страны.

 Как отмечают таможенники они делают все необходимое, чтобы документы прошли оформление в день подачи. Для этого был даже в 2,5 раза увеличен штат выпускающих инспекторов. Произошло это путем перераспределения нагрузки, когда сотрудники с других таможенных постов удаленно включаются в эту работу.
- Но скорость оформления и вывоза автомобиля с территории морского порта зависит не только от таможенников, но и от портовых работников, от таможенных представителей, которые должны заранее сформировать пакет документов, от своевременной оплаты таможенных платежей, - уточнила Рощина.
Вместе с тем, как мы уже писали ранее, в порту периодически возникает затоваривание автомобилями. Причиной этому становятся сами компании-посредники, привозящие машины на заказ. Им удобнее оформленные машин не выпускать с территории порта по одной, а накопить партию машин и потом сразу все загрузить на автовоз.

Купить б/у машину можно по цене прошлого года, но с меньшим пробегом
26 августа 2022, 17:32 0


Отметим, что в целом в регионе деятельности Владивостокской таможни за последние пять лет грузооборот увеличился в четыре раза. А по сравнению с 2021 годом – в два раза. По словам замруководителя Федеральной таможенной службы России Владимира Ивина, это связано с тем, что логистические потоки, прекратившиеся на Западе, были перенаправлены в восточные порты. Поэтому для разгрузки портовых мощностей он предложил применить технологию сухого порта (терминал, напрямую связывающий морской порт с автомобильным или железнодорожным транспортом – прим. ред.) и уменьшить сроки нахождения контейнеров в порту. Проработать технологию увеличения пропускной способности порта, таможенники договорились с руководством компании крупнейшей частной транспортно-логистической компании России FESCO.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме