Главное
Экономика, 26 августа, 17:32

Цены на японские иномарки стабилизировались на авторынке Хабаровска

Купить б/у машину можно по цене прошлого года, но с меньшим пробегом

Цены на японские иномарки стабилизировались на авторынке Хабаровска
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня».
Стоимость иномарок, привезенных с автоаукционов Японии, в Хабаровске стабилизировалась и достигла уровня января текущего года. При этом укрепившийся рубль позволяет привозить из-за границы автомобили с меньшим пробегом и более высокой оценкой, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Так, цена популярного компактного кроссовера Toyota C-HR в начале года в Хабаровске была 1,7 млн рублей, но потом начались ценовые горки.
- После того как доллар взлетел в цене, стоимость машины увеличилась до 2,3 млн рублей. Потом рынок затих, и цена упала примерно до 1,5 млн рублей. Но после того, как аукционы в Японии стали пользоваться большей популярностью, цены опять стали расти. Сейчас стоимость C-HR установилась на уровне 1,7 млн рублей. Только есть нюанс: если раньше это были машины с пробегом не менее 100 тыс километров, то теперь идут машины с отметками на одометре 40–50 тыс км, - сообщил автодилер Никита Коровин.
При этом рынок машин из Японии успокоился. Период, когда люди массово ринулись приобретать автомобили на электронных аукционах, прошел. Теперь тот, кто хочет купить машину быстро - покупает их со стоянок в России.

ЭксклюзивМнения
Автодилер Никита Коровин о том, как сейчас с выгодой приобрести автомобиль
17 июня 2022, 14:39 0

- Эта ситуация мне нравится, люди перестали чего-то ждать, а просто идут и покупают, что им хочется. Причем люди покупают все, нет каких-то отдельных предпочтений к кроссоверам или минивэнам, - отметил Коровин.
Сколько ещё продлится такая идиллия - пока не ясно. Сделки по приобретению автомобилей осуществляются через валюту, на приобретение которой установлены ограничения. Также из-за стабильного спроса потихоньку растет цена на автомобили в самой Японии. Теперь стартовая цена на какую-нибудь Honda Fit в Японии не менее 1 млн йен, что по нынешнему курсу составляет около 440 тыс рублей.
- Выросла цена на доставку автомобилей в Россию. Раньше фрахт был 140 тыс йен, а сегодня сообщили, что он уже стоит 180 тыс йен. Подорожала на пять тысяч рублей услуга брокера по таможенному оформлению. Увеличилась плата за услугу склада хранения, так как машин привозят очень много, - сообщил автодилер.
Большое скопление автомобилей в порту Владивостока привело к тому, что на услуги автовозов выстраиваются очереди и те, в свою очередь, также подняли цены. Доставка одной машины до Хабаровска обойдется в 13 тыс рублей. Таким образом, ситуация на рынке может еще измениться.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме