Главное
Экономика, 25 августа, 14:50

В Хабаровском крае местные водоканалы сливаются

Это поможет модернизировать сильно изношенные коммунальные сети в районах

В Хабаровском крае местные водоканалы сливаются
Фото: khabkrai.ru

В Хабаровском крае небольшие водоканалы в муниципалитетах объединяются в одно региональное госпредприятие. Это поможет построить работу на местах эффективнее, а также привести в порядок сильно изношенные в большинстве поселений коммунальные сети за счёт государственных инвестиций. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщил глава регионального МинЖКХ Дарий Тюрин.

- Принято решение о создании краевого государственного унитарного предприятия. Оно займётся водоснабжением и водоотведением в наших небольших посёлках, где местные предприятия не в состоянии в одиночку справиться с комплексом многочисленных проблем. Из-за низкой собираемости платежей, малочисленного населения у локальных водоканалов крайне низкий уровень необходимой для поддержания работоспособности предприятий валовой выручки, не хватает квалифицированных специалистов, - объяснил министр жилищно-коммунального хозяйства Хабаровского края Дарий Тюрин. – Краевое предприятие уже приняло под управление комплексы водоснабжения и водоотведения в нескольких районах. Мы подхватываем ситуацию в муниципалитетах, составляем инвестиционные программы. КГУП сейчас получает кредит в Фонде национального благосостояния – 580 млн рублей пойдут на модернизацию сетевого хозяйства города Советская Гавань. По той же схеме будем работать в других муниципалитетах.

О планах создать единый краевой водоканал в профильном ведомстве заговорили ещё два года назад. Теперь КГУП «Региональные коммунальные системы», как уточнили корреспонденту агентства на предприятии, уже взяли на свой баланс водоснабжение и водоотведение в Бикинском, Николаевском, Амурском, Советско-Гаванском районах. Сейчас идёт работа по передаче краевой структуре коммунальных сетей Верхнебуреинского района.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме