Главное
Экономика, 27 июля, 14:09

Космодром Восточный поможет России с новой орбитальной станцией

Недавно назначенный глава Роскосмоса Юрий Борисов доложил президенту о планах по освоению космоса

Космодром Восточный поможет России с новой орбитальной станцией
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Россия через два года откажется от участия в проекте Международной космической станции и сосредоточится на создании собственной базы на околоземной орбите. Об этом на состоявшейся накануне встрече президенту Владимиру Путину доложил недавно назначенный на должность генерального директора госкорпорации «Роскосмос», в прошлом курирующий эту отрасль в качестве вице-премьера правительства РФ Юрий Борисов, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу Кремля.

- Мы ведём работу в рамках сотрудничества с другими странами на Международной космической станции (МКС). Безусловно, мы выполним все свои обязательства перед нашими партнёрами, но решение об уходе с этой станции после 2024 года принято. Я думаю, что к этому времени мы начнём формировать российскую орбитальную станцию. Я считаю, что будущее российской пилотируемой космонавтики в первую очередь должно базироваться на взвешенной и системной научной программе, для того чтобы каждый полёт обогащал нас знаниями в области космоса, - подчеркнул Юрий Борисов.

Раскаленная капсула с экипажем приземлилась в степи Казахстана
31 марта 2022, 10:07 0

У нашей страны есть богатейший опыт создания и выведения на орбиту автоматических и пилотируемых космических станций. С начала 70-х годов прошлого века была разработана целая серия «Салют», а в 1986 году была запущена первая в мире многомодульная орбитальная станция «Мир». Она работала вплоть до того, как было принято решение затопить её в водах Тихого океана в 2001 году.

В начале 90-х прошлого века в уже постсоветской России начались разработки проекта национальной орбитальной станции «Мир-2». Однако он был свёрнут из-за нехватки средств. Наша страна в 1993 году присоединилась к проекту создания Международной космической станции. Её строительство началось в 1998 году запуском с космодрома Байконур первого блока «Заря».

Сейчас в проекте МКС участвуют 15 стран, но станция управляется из двух центров – российского и американского. Фактически она эксплуатируется почти 24 года. Станцию «Мир» свели с орбиты через 15 лет использования.

- Руководителями космических агентств – партнёров по МКС - срок эксплуатации станции определён до 2024 года. Уже сейчас нам необходимо решать, что делать в будущем, и уже сейчас начинать работы по пилотируемым программам, которые будут реализовываться после этого срока, - рассказал генеральный конструктор РКК «Энергия» имени С.П. Королёва, руководитель полёта российского сегмента МКС, действительный член РАН, лётчик-космонавт Владимир Соловьёв в интервью изданию «Русский космос». - Ни для кого не секрет, что ресурс первых модулей МКС, рассчитанный на 15 лет, превышен более чем в полтора раза. И в последнее время наметилась тенденция увеличения времени, затрачиваемого космонавтами на обслуживание и ремонт бортовых систем, исчерпавших свои ресурсы. На выполнение научных экспериментов у экипажа остаётся всё меньше времени.

ЭксклюзивОбщество
Благодаря этому Дальний Восток подтвердит статус главного космического региона России
02 апреля 2021, 11:00 0

Как рассказал Владимир Соловьёв, американцы намерены сосредоточиться на пилотируемой лунной программе – создать на естественном спутнике Земли обитаемую базу для космонавтов.

- Для руководства Роскосмоса стало очевидным, что нам на вторых ролях участвовать в американском лунном проекте не имеет смысла. Прежде чем направлять на Луну космонавтов, надо определиться с необходимостью этого серьёзного и весьма дорогого шага, провести довольно большой объём исследований автоматическими аппаратами, - говорит генконструктор РКК «Энергия». - Никоим образом не приуменьшая значения программ освоения Луны, РКК «Энергия» предложила считать первоочередным проект создания Российской орбитальной служебной станции (РОСС) на орбите наклонением к плоскости экватора около 97°, а также сделать Научно-энергетический модуль (НЭМ), предназначенный для российского сегмента МКС, основой РОСС. Это предложение одобрено высшим руководством страны.

Среди недостатков МКС для нашей страны эксперт также назвал то, что действующая орбитальная станция расположена под таким наклоном, что в зону обзора попадает только 10% территории России. РОСС планируют разместить так, чтобы нашу Федерацию было видно как на ладони. Плюс к этому, её расположение позволит наблюдать за обоими полюсами Земли.

Более того, будущую национальную орбитальную станцию предполагается разместить на такой траектории, что местами она будет выходить за пределы действия защищающей нас от космического излучения магнитосферы Земли. Это позволит проводить исследования по защите космонавтов от губительных лучей, с которыми неизбежно столкнутся экипажи межпланетных кораблей в будущем.

Команда из города Юности взяла серебро на Всероссийский конкурс «Кванториада-2021»
01 декабря 2021, 14:22 0

Кроме того, в планах разработчиков Российской орбитальной служебной станции – возможность создания на её базе космопорта. Это своего рода стартовая площадка для отправки космических кораблей с орбиты к Луне и Марсу. Такая двухступенчатая схема позволит отказаться от крайне затратных сверхтяжёлых ракет-носителей, стартующих с Земли.

Для строительства полностью отечественной орбитальной станции будет задействован расположенный в ДФО космодром Восточный. Если окончательное решение о её создании будет принято в этом году, то первый пуск состоится уже в 2028 года. Ракета-носитель «Ангара-А5М» выведет на орбиту первый блок РОСС. Кстати, стройка стартового комплекса для этого типа ракет на Восточном сейчас в самом разгаре. Дальневосточный космодром станет базовым и в дальнейшей эксплуатации российской орбитальной станции.

- Космонавты и грузы будут доставляться на орбиту и возвращаться с орбиты на Землю грузопассажирским кораблем на базе ПТК «Орёл», запускаемым с космодрома Восточный ракетой-носителем «Ангара-А5М», - отметил Владимир Соловьёв.

КСТАТИ:

Полную версию интервью генерального конструктора ракетно-космической корпорации «Энергия» Владимира Соловьёва журналу «Русский космос» читайте на официальном сайте «Роскосмоса» по этой ссылке.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме