Главное
Экономика, 29 июня, 18:55

В Хабаровске концессионеры построят ещё одну школу

Губернатор края поручил заключить соглашение с ООО «Школа будущего - Демьяна Бедного»

В Хабаровске концессионеры построят ещё одну школу
Фото: khabkrai.ru

Ещё одну школу в Хабаровске построят при помощи механизма государственно-частного партнёрства (ГЧП). Губернатор Михаил Дегтярев распорядился подписать концессионное соглашение с ООО «Школа будущего – Демьяна Бедного». Как выяснил корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», оно входит в структуру крупной федеральной управляющей компании «Сила роста», которая уже имеет опыт строительства школы по концессии в Забайкальском крае.

Необходимость нового образовательного учреждения на улице Демьяна Бедного назрела давно. Там растут новые жилые кварталы, а ближайшая школа №80 заполнена. Учебное заведение на ул. Демьяна Бедного будет рассчитано на 1 100 детей. Сдать её планируется в конце следующего года. Федеральный бюджет готов выделить на строительство школы 824 млн рублей, краевой – 25 млн.

Капсулу на месте строительства учебного заведения на 1,1 тысяч мест заложил Михаил Дегтярев
07 сентября 2021, 13:00 0

Напомним, капсулу под первую школу по концессионному соглашению в Хабаровском крае заложили в сентябре 2021 года. Концессионером там выступает другая крупная федеральная структура – фонд «Стратегия будущего».

Ранее по схеме государственно-частного партнёрства в Хабаровском крае возводились в основном объекты инфраструктуры: дорога «Обход Хабаровска», котельные и т.п.

Сейчас концессионный механизм все активнее внедряется для улучшения социальной инфраструктуры. Так по схеме ГЧП планируется построить школы в Комсомольске-на-Амуре и посёлке Корфовский. В последнем местные жители буквально «выстрадали» новое учебное заведение взамен старой тесной школы. Дело сдвинулось после вмешательства правительства Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме