Главное
Экономика, 04 апреля, 12:15

Концессионер назвал новые сроки открытия «Обхода Хабаровска»

Глава регионального Минтранса Ирина Горбачёва оценила ситуацию с концессионным проектом

Концессионер назвал новые сроки открытия «Обхода Хабаровска»
Фото: Группа ВИС

Представители подрядной организации, которая отвечает за сдачу первой в крае платной дороги с объездом крупнейшего города Дальнего Востока, назвали новые сроки введения её в эксплуатацию. Как напоминает ИА «Хабаровский край сегодня», первоначально «Обход Хабаровска» должен был быть запущен осенью прошлого года, затем дату окончания работ сдвинули на декабрь. Но до сих пор объект не готов. В этом убедилась в минувшие выходные министр транспорта и дорожного хозяйства края Ирина Горбачёва, которая вместе со специалистами ФКУ ДСД «Дальний Восток», Хабуправтодора, «Региональной концессионной компании» оценила ситуацию с «Обходом Хабаровска».

- Результаты далеко не радуют. Замечаний множество - начиная с дорожной разметки и заканчивая благоустройством и санитарным состоянием территорий на объекте, - написала Ирина Горбачёва на своей странице в Телеграме. - По всем выявленным недостаткам нужно составить чёткий план - перечень видов работ и сроков их завершения. Обратила внимание коллег, что сроки должны быть реальные, а не для отчёта на бумаге. По каждому виду работ нужно чётко сказать, когда мы их сможем выполнить. Жду данный перечень не позднее понедельника. Ну, и конечно, меры по устранению замечаний нужно принять незамедлительно.
Первые три месяца ездить по новой скоростной трассе можно будет бесплатно
07 декабря 2021, 15:50 0

В разговоре с главой краевого Минтранса представители подрядной организации указали, что все недоработки и недочёты они устранят в течение апреля – мая.

Напомним, платная магистраль «Обход Хабаровска» первый на Дальнем Востоке транспортный проект, реализуемый на основе государственно-частного партнёрства. Протяжённость автодороги - почти 27 км. Проезжая часть шириной 15 метров, 4 полосы движения и максимальная разрешённая скорость 120 км/час позволит пропускать до 96 тысяч автомобилей в сутки. Трасса будет проходить через 5 транспортных развязок, 24 моста и путепровода. Также на различных участках установят 5 пунктов взимания платы барьерного типа (stopandgo). Общая стоимость оценивается в более чем 43 млрд рублей. Средства выделены из федерального бюджета (50%), краевой казны (25%), а также концессионером (25%).

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме