Главное
Экономика, 17 июня, 19:00

Что почём: хабаровчане расхватали сыр по 9 тысяч рублей

Наш корреспондент удивился разбросу цен на этот продукт переработки молока

Что почём: хабаровчане расхватали сыр по 9 тысяч рублей
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровске растёт спрос на сыры элитных сортов. Причём чем дороже продукт, тем сложнее достать. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» рассказали продавцы сырных павильонов, которые он посетил во время подготовки очередного обзора из серии «Что почём».

Для гурманов с кошельком

Самый большой выбор элитных сыров в Хабаровске можно найти в продовольственном отделе торгового комплекса «Экодом». В одном из павильонов торгуют исключительно привозными европейскими изделиями. Неужели «санкционка»?, - удивляюсь я.

- Нет, конечно. Параллельный импорт! Находим пути ввоза товара через третьи и четвертые страны, - отвечает девушка-сырный сомелье.

Цены тут принято указывать не за килограмм, как в обычных магазинах, а за сто граммов. Видимо, чтобы не шокировать покупателя. Вот Грюйер пещерный за 495 руб (4 950 руб/кг) – его выдерживают в альпийских гротах и прохладных пещерах. А это Маасдам в пшеничной корке по 5 200 руб/кг. Мне дают попробовать новый сорт с фруктовым наполнителем – впечатления странные, не моё. А вот Красная ведьма по 6 400 руб/кг приятно удивляет терпким вкусом.

- Мы обязательно даём сыры наши попробовать. Даже, если вы у нас ничего и не купите в этот раз, но вкус запомните наверняка, - продолжает продавец. – А самый дорогой у нас сыр дороже 900 рублей за 100 граммов. Он с трюфелями, необычайно вкусный. Но его сейчас нет в наличии – разобрали.

Губернатор Михаил Дегтярев гарантировал дальнейшую поддержку сельхозпроизводителям края
29 марта 2022, 19:30 0

Сулугуни из-под Хабаровска

Кстати, производить дорогие сыры научились и местные фермеры. В том же «Экодоме» торгуют продукцией дальневосточных сыроваров. Кстати, цены они тоже предпочитают указывать за каждые сто граммов. Есть сулугуни по сто рублей, Качата из козьего молока со скидкой (160 рублей вместо ранее указанных 200 руб за 100 граммов).

- Понимаете сыр рождается не просто так. Вот Пармезан должен в специальных условиях выстояться ровно полгода. Партию уже заложили, но только 2 месяца прошло. Недавно созрела партия сыра из овечьего молока. Цену на него поставили 4 500 рублей за килограмм. Думали залежится товар. Так нет же, разобрали всё влёт! – удивляется любовью покупателей к дорогим сырам продавец.

Хозяйству Эдуарда Камалова возместили 70% от стоимости оборудования
30 января 2022, 12:52 0

Где найти дешёвый сыр

В основном же магазины заполнены сырами из Белоруссии и Алтая. В сетевых магазинах их можно купить по акции за 600 – 800 руб/кило. «Мечту президента», видимо Лукашенко, продают за 750 руб/кг. По сути, это слегка изменённая минскими сыроварами рецептура популярного сыра Маасдам.

Сыры с плесенью в сетевых магазинах тоже есть. В основном российского производства. Стоят они около полутора тысяч за килограмм.

Самый дешёвый сегмент – это сырные продукты. Сыром они, конечно, не являются. Сплошное пальмовое масло в составе. Но стоят очень недорого. Самый дешёвый плавленый сырок нашему корреспонденту удалось найти в одном из дискаунтеров по цене 22 рубля за 100-граммовую пачку.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме