Главное
Экономика, 30 января, 12:52

Муниципалитет помог фермеру из Вяземского района купить сыроварню

Хозяйству Эдуарда Камалова возместили 70% от стоимости оборудования

Муниципалитет помог фермеру из Вяземского района купить сыроварню
Фото: khabkrai.ru
В крестьянско-фермерском хозяйстве Эдуарда Камалова в Вяземском районе Хабаровского края к началу работы готовят новую профессиональную сыроварню. Дорогую технику мужчине помогла купить муниципальная программа поддержки сельхозпроизводителей, ему возместили 70% от стоимости оборудования, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Как отметили в пресс-службе краевого правительства, ферма Камалова сегодня единственная в Вяземском районе, занимающаяся разведением коз и выпускающая сыры, творог, масло и другие продукты из козьего молока.
- Пока сыр изготавливаем небольшими партиями в бытовых условиях, это очень трудоёмкий процесс, выпускаем моцареллу косичкой, качоту, адыгейский сыр. С лета 2022 года, с началом работы сыроварни, увеличим объемы продукции, улучшим качество и расширим круг покупателей, - говорит Эдуард Камалов.
В планах главы фермерского хозяйства, работающего уже 10 лет, увеличить поголовье коз, построить новые помещения для животных. Сейчас у Эдуарда Камалова 25 козоматок, которые в прошлом году дали 80 центнеров молока.
- С самого начала работы эта ферма активно пользуется государственной поддержкой, при помощи краевых грантов и субсидий из бюджета района хозяйство регулярно приобретает сельскохозяйственную технику и оборудование, получает возмещение затрат на корма для животных, - рассказала заместитель главы администрации Вяземского района Ирина Подлипенцева.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме