Главное
Экономика, 18 июня, 10:00

«Почта России» защитит граждан страны от мошенничеств с посылками с наложенным платежом

Проверить содержимое отправления можно будет до оплаты

«Почта России» защитит граждан страны от мошенничеств с посылками с наложенным платежом
Фото: «Почта России»
«Почта России» и Минцифры намерены изменить действующий порядок получения посылок с наложенным платежом и тем самым пресечь деятельность мошеннических интернет-магазинов, которые вместо товаров отправляют клиентам мусор или предметы худшего качества. Покупатели уже в ближайшее время смогут проверить содержимое посылки до оплаты, новая версия правил уже проходит регистрацию в Минюсте, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на «Известия».
Новшества вводятся после обращения в Минцифры от участников проекта ОНФ «За права заемщиков», которые сообщили о большом количестве жалоб на обман в интернет-магазинах и призвали решить проблему с доставкой с наложенным платежом. Покупатели вместо заказанных товаров находят мятую бумагу, битое стекло, ветошь и другой мусор, при этом подавляющее большинство сообщений о таких подменах касаются покупок на страницах в соцсетях и в маленьких интернет-магазинах.
Крупные маркетплейсы эту проблему решили, оплата на счет продавца-отправителя зачисляется, когда потребитель соглашается принять этот товар. Что касается «маленьких» коммерсантов, то некоторые из них изначально создаются для обмана: по действующим правилам «Почты России» нельзя открыть посылку до оплаты квитанции, а после оплаты ни деньги, ни товар вернуть не получится, да и претензии к транспортировке посылки не предъявить.

В Минцифры России сообщили, что право проверить содержимое посылки будет распространяться не только на самого адресата, но и на его уполномоченного представителя. Если клиент обнаружит в посылке мусор, хлам, ветошь или просто другой товар, то ничего оплачивать не будет, а посылка отправится обратно. Ожидается, что в Минюсте России регистрация новых правил завершится уже этим летом.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме