Главное
Экономика, 15 июня, 12:11

В России появится способ не возвращать кредит

Банки могут обязать не требовать выплат с граждан, оформивших кредитный самозапрет

В России появится способ не возвращать кредит
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Центральный банк России выступил с законодательной инициативой ввести для граждан страны новый механизм так называемого самозапрета на оформление новых кредитов. Об этом финансовый регулятор РФ заявил в своём официальном Телеграм-канале, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Отмечается, что добровольные ограничения на получение кредитов и займов в банках и микрофинансовых организациях (МФО) позволят эффективнее противостоять участившимся случаям мошенничества. Как неоднократно писало наше агентство, жители Хабаровского края, как и по всей стране, регулярно сталкиваются с аферистами. Они под разными предлогами принуждают людей брать немалые суммы в долг и переводить их мнимым «сотрудникам служб безопасности», «брокерам» и так далее. Случается, что жертва мошенников узнаёт о взятом на его имя кредите только от банка или коллекторского агентства, когда уже возникла просрочка по платежам. Затем приходится долго доказывать, что кредит гражданин не оформлял, а у него были похищены злоумышленниками персональные данные, пароли и логины от банковских карт или финансовых онлайн-приложений.

Аферисты представляются своим жертвам заместителем прокурора края
24 февраля 2022, 11:20 0

- Банки и МФО перед тем, как выдать гражданину кредит или заём будут обязаны проверить в кредитной истории заёмщика наличие самозапрета. Если, несмотря на то что такие ограничения гражданин сам для себя установил, кредитор всё равно выдаст деньги, он не сможет требовать погашения долга, - рассказал руководитель службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России Михаил Мамута.

Если предложения Центробанка пройдут все межведомственные согласования и будут утверждены законодательно, любой желающий сможет бесплатно установить самозапрет на выдачу кредитов в своей кредитной истории через портал «Госуслуги», бюро кредитных историй или банк. Также предполагается, что так же легко можно будет снять с себя ограничения, если вдруг возникла реальная необходимость одолжить некоторую сумму, а потом снова включить эту функцию.

Когда законодательная инициатива Банка России может быть реально воплощена в жизнь, пока не сообщается. Через сайт Госуслуги пока есть возможность бесплатно заказать собственную кредитную историю для ознакомления. Услуга эта оказывается почти мгновенно.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме