Главное
Происшествия, 24 февраля, 11:20

Прокуратура предупредила хабаровчан о новом способе мошенничества

Аферисты представляются своим жертвам заместителем прокурора края

Прокуратура предупредила хабаровчан о новом способе мошенничества
Фото: «Известия»

Прокуратура Хабаровского края предупреждает жителей региона о новом способе мошенничества, который набирает обороты в регионе. Гражданам поступает на телефон звонок якобы от руководства этого ведомства после чего их убеждают расстаться с деньгами, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Жителям звонят неизвестные, представляются заместителем прокурора Хабаровского края. Они сообщают гражданам о расследовании уголовного дела в отношении банковских работников, которые совершают мошеннические действия со счетами. После этого злоумышленники убеждают перевести деньги на «защищённые» банковские счета, - привела подробности схемы старший помощник прокурора Хабаровского края по взаимодействию со СМИ Анна Исаева. - При этом, неизвестные используют специальное программное обеспечение, производят замену своего номера телефона так, что при входящем звонке высвечивается реальный номер прокуратуры Хабаровского края. Прокуратура Хабаровского края предупреждает, что так действуют только мошенники! Если вам поступил такой звонок, прекратите разговор. Не переводите деньги на номера счетов, которые вам продиктовали, иначе вернуть их будет крайне проблематично. После того, как положите трубку, перезвоните в полицию на номер 102 и сообщите о произошедшем.
Напомним, сообщения о жертвах аферистов в криминальных новостях Хабаровского края появляются практически в ежедневном режиме. Люди берут кредиты, переводят неизвестным свои накопления. Зачастую жертвы мошенников лишаются миллионов рублей.

Преступники испытывают на хабаровчанах свою новую схему обмана
25 ноября 2021, 10:30 0

- Мне во время приёма граждан в Бикине военнослужащий в деталях рассказал, как он стал жертвой телефонных мошенников. Они его настолько убедили, что совсем не пожилой мужчина пошёл в банк, оформил кредит и небольшими платежами по 17 тысяч рублей перевёл неизвестным около 800 тысяч рублей, - рассказывал в интервью корреспонденту агентства одну из многочисленных историй заместитель прокурора Хабаровского края Максим Собчук. – По словам потерпевшего, он пытался проверить номера, с которых ему поступили звонки якобы из службы безопасности банка, а потом и якобы из полиции. Они совпадали с теми, что он нашёл в Интернете. Его убедили, что якобы кто-то из сотрудников банка пытается оформить на его имя кредит, попросили содействия изобличить злоумышленника. А для этого якобы нужно было оформить некий антикредит.

ПАМЯТКА от УМВД по Хабаровскому краю:

 Помните, сотрудники банка, правоохранительных и надзорных органов никогда:

  • Не осуществляют звонки с просьбой предоставления персональных данных, реквизитов карт, одноразовых паролей из СМС для подтверждения проведения или отмены совершённых якобы мошеннических операций;

  •  Не предлагают для сохранности перевести деньги на «специальные счета» или установить специальные программы для обеспечения удалённого доступа к Вашему устройству.

  • При поступлении СМС или иных сообщений типа «Ваша карта заблокирована», «Заблокирована сумма оплаты», «Есть проблемы с проведением операции» и т.п., ни в коем случае не перезванивайте на указанные в сообщениях номера телефонов и не переходите по указанным в сообщениях ссылкам.

  • В такой ситуации звонки или сообщения поступают от мошенников. Следует прекратить общение и самостоятельно обратиться в банк по телефонам, указанным на оборотной стороне карты, сайте банка или договоре, а также обратиться в ближайшее подразделение органов внутренних дел или по телефону 02.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме