Главное
Экономика, 10 мая, 13:15

Сельское хозяйство Советско-Гаванского района получит 3,5 миллиона рублей на развитие

В районе планируют поддержать экспортоориентированные  предприятия

Сельское хозяйство Советско-Гаванского района получит 3,5 миллиона рублей на развитие
Фото: khabkrai.ru
Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев провел рабочую встречу с главой Советско-Гаванского района Юрием Бухряковым, чтобы обсудить перспективы развития территории в рамках продолжающейся внешней санкционной политики. В районе будут развивать сельское хозяйство и экспорт, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В этом году на реализацию профильной муниципальной программы по развитию сельского хозяйства в районе предусмотрено почти 3,5 млн рублей. Как отметил Михаил Дегтярев, развитие местного производства сельхозпродукции способно во многом нивелировать негативные последствия санкций и снизить стоимость части продуктов питания.

- Нам важно поддерживать тот бизнес и отрасли, которые способны насытить рынок продовольствием собственного производства – тех же молока и хлеба. При этом выделять деньги прежде всего нужно под те местные проекты, которые можно оперативно запустить, – подчеркнул губернатор.

В сфере вопросов антикризисной повестки стороны обсудили работу районного оперштаба по повышению устойчивости экономики и реализацию плана первоочередных действий. Ключевой пункт - заключение соглашений о стабилизации цен на социально значимую продукцию с местными торговыми организациями. На 1 апреля 2022 года такие договоренности достигнуты с 18 предприятиями с охватом 27 торговых точек.


Всего 12 организаций наладили поставки в другие субъекты и за рубеж
24 апреля 2022, 15:21 0


По мнению главы региона, необходимо уделять внимание и развитию экспортного потенциала Советско-Гаванского района.

- Нам есть что предложить нашим зарубежным партнерам. Более того, у района очень выгодное географическое положение. Морской порт Советская Гавань – один из крупнейших на востоке России. Поэтому в поддержке нуждаются и те предприятия, чьи мощности ориентированы на экспорт, - отметил Михаил Дегтярев.

Деревоперерабатывающая отрасль на сегодня среди наиболее перспективных направлений. Объем производства пиломатериалов превысил 26 тысяч кубометров по итогам первого квартала текущего года, что на 32% больше по итогам 2021-го. На территории района в статусе резидентов Свободного порта сразу три крупных предприятия реализуют масштабные инвестиционные проекты по лесопереработке.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме