Главное
Экономика, 24 апреля, 15:21

Предприятия-переработчики Хабаровского края развивают экспорт в соседние регионы

Всего 12 организаций наладили поставки в другие субъекты и за рубеж

Предприятия-переработчики Хабаровского края развивают экспорт в соседние регионы
Фото: khabkrai.ru
12 предприятий-переработчиков Хабаровского края наладили поставки продукции в соседние регионы и даже за рубеж. Члены народного совета при губернаторе региона осмотрели одну из таких организаций, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Вместе с министром ЖКХ Дарием Тюриным общественники посетили «Полимер-ДВ», которое производит продукцию для хозяйственных нужд и предприятий-недропользователей. Вопреки санкционной нагрузке на экономику страны, компания за последние полтора года на 30% увеличила производство.

Компания активно развивает процесс взаимодействия с соседними регионами по переработке отходов и производству продукции из вторичного сырья. Реализовывать нацпроект «Экология» помогают и жители, которые активно поддерживают инициативы по раздельному сбору мусора.

- Со сбытом продукции проблем нет - заказы расписаны до июля. Мы не только перерабатываем твердые коммунальные отходы, но и утилизируем их. Из полученного сырья производятся товары, а сырье поставляется на другие предприятия, в том числе зарубежные - в нашем случае в Китай. Мы открыли экологическую лабораторию, которая работает исключительно на отечественном оборудовании и никакое «внешнее давление» на производственный процесс не влияет, - рассказал директор компании Илья Ларин.

В экологической лаборатории предприятия специалисты проводят контроль почвы, воды и воздуха. Члены народного совета при губернаторе Хабаровского края предложили руководству активнее развивать экспорт услуг.

- Сейчас на внешний рынок стали выходить услуги Хабаровского края в области IT, проектирования для сферы строительства. В ближайшей перспективе мы должны предлагать другим субъектам свою продукцию для сферы ЖКХ и недропользователей, а также услуги экологической лаборатории, - сказал Никита Божок.

Как рассказал министр ЖКХ региона, предприятие является примером успешной реализации нацпроекта «Экология» по направлению переработки и утилизации твердых коммунальных отходов.

- Мы услышали, что производственные мощности этих предприятий позволяют перерабатывать больше отходов, чем сегодня сортируется. Нужно догружать предприятие. Хабаровский край из 11 субъектов в Дальневосточном Федеральном округе занимает вторую позицию по реализации нацпроекта «Экология», мы выполнили все показатели по итогам 2021 года. В этом заслуга работы с населением со стороны и правительства края, и управляющих компаний по пропаганде раздельного сбора отходов, - отметил Дарий Тюрин.

Всего в реализации переработки отходов в рамках нацпроекта «Экология» в регионе задействовано 12 предприятий. Компании также занимаются развитием экспорта продукции в соседние регионы.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме