Главное
Экономика, 05 мая, 14:52

В Хабаровске обследуют долгострои на месте бывшего спиртзавода

После этого подрядчики приступят к достройке проблемных высоток компании «Диалог»

В Хабаровске обследуют долгострои на месте бывшего спиртзавода
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Специалисты приступили к детальному обследованию состояния долгостроев на улице Салтыкова-Щедрина и Кавказской в Хабаровске. Как ранее неоднократно писало ИА «Хабаровский край сегодня», региональные власти добились решения проблем более чем 900 дольщиков проблемной компании «Диалог».

- Мы рассчитывали уже заселиться в этот дом в 2015 году. Но работы превратились в видимость. Одно – два окна за месяц вставят, вот и вся стройка. А вскоре она и вовсе остановилась. А сейчас вижу своими глазами, что появилось движение. Начались хоть какие-то работы. Это вселяет в нас надежду, - поделился с корреспондентом агентства пришедший на стройплощадку представитель дольщиков по имени Олег.
Сейчас на замерзшей с 2017 года стройке работают геологи – бурят грунт и оценивают его свойства. Промышленные альпинисты на веревках изучают состояние фасада. Экскаватор докапывается до фундамента, чтобы понять, надёжен ли он.


- Эти объекты федеральным фондом были внесены в реестр проблемных. Было принято решение их достраивать. Проектно-изыскательные работы необходимо провести, чтобы оценить стоимость достройки. После этого мы разыграем среди подрядных организаций право на проведение строительно-монтажных работ. Задача сдать эти дома в декабре 2023 года, - объяснила руководитель Фонда Хабаровского края по защите прав граждан-участников долевого строительства Наталья Фрейман.
На достройку дома ООО «Диалог» на улице Кавказской из федерального и краевого бюджетов выделено чуть больше 500 млн рублей, на завершение стройки в Северном микрорайоне 1,2 млрд рублей. Наложенный следственными органами из-за возбуждённого против руководства проблемной компании уголовного дела арест на участки земли снят. Все возможности для успешного завершения объектов есть, препятствий нет.

Домами займётся региональный фонд помощи обманутым дольщикам
29 октября 2021, 16:30 0

- В июле этого года после завершения обследования и конкурсных процедур должны начаться строительно-монтажные работы. У нас полная уверенность, что в срок до конца 2023 года строители уложатся, - заверил министр строительства Хабаровского края Олег Сутурин. – Также с конкурсным управляющим ООО «Диалог» решаем вопрос со сносом руин бывшего спиртзавода (на его территории начали строить жилой комплекса по ул. Салтыкова-Щедрина, 1). По изначальному проекту на месте сносимых цехов должна быть размещена парковка и пожарный проезд.
Рядом со стройплощадкой сохранилось историческое здание винокурни купца начала прошлого века Богданова. Особняк из серого и красного кирпича считается культурной ценностью. Его судьба решается совместно с управлением по охране культурного наследия.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме