Главное
Экономика, 31 марта, 11:25

Уходящий из РФ «Эксон» поднял цены на газ в Хабаровском крае

Для сдерживания тарифов региону потребуется финансовая помощь федерального центра

Уходящий из РФ «Эксон» поднял цены на газ в Хабаровском крае
Фото: архив ИА «Хабаровский край сегодня»

Заявившие о своём скором уходе с российского рынка на фоне западных санкций представители международной корпорации «Эксон» разослали потребителям газа в Хабаровском крае уведомления о значительном повышении цены. Об этом рассказал депутатам Законодательной думы региона министр экономического развития Виктор Калашников во время правительственного часа, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мы работаем по контракту с компанией «Эксон Нефтегаз Лимитед». Формула цены поставляемого ею с Сахалина в наш регион газа привязана к стоимости нефти на рынке Японии. Учитывая изменения валютного курса, коммерческие потребители получили уведомления об увеличении цены примерно на 30%. Основной держатель контракта – Дальневосточная генерирующая компания – пока уведомлений не получал. Но это дело времени, - отметил Виктор Калашников. – Мы оцениваем подорожание газа в крае в сумму примерно в 2,2 млрд рублей. Уже включились в работу с федеральным центром. Надеемся на помощь в сдерживании тарифа с помощью субсидий, трансфертов. Ведь за ценой на газ стоят тарифы на электричество, на тепло.
Напомним, работающие на российском Дальнем Востоке дочерние структуры «Эксон» объявили о своём уходе с нашего рынка через несколько дней после начала специальной операции на Украине. Как стало известно корреспонденту агентства, представители иностранного бизнеса сейчас досрочно прекращают ранее заключённые контракты с подрядными организациями, которые планировалось задействовать на площадках строительства завода СПГ в Де-Кастри и нового трубопровода к нему.

ЭксклюзивЭкономика
Отечественный «Газпром» займётся поставками топлива вместо «Эксона»
21 ноября 2019, 12:00 0

Официальное заявление о прекращении инвестиций в российскую экономику и сворачивании другой активности от имени ExxonMobil появилось на официальном сайте корпорации 2 марта исключительно на английском языке: «В ответ на недавние события мы начинаем процесс прекращения деятельности и разрабатываем шаги по выходу из проекта «Сахалин-1».

- Мы слышали это заявление о приостановке деятельности в России. Но пока практических шагов в этом направлении мы не видим. Платформы работают. И нефть добывается, и газ добывается. Поставки пока идут в Хабаровский край, - добавил министр экономического развития региона Виктор Калашников.
Напомним, повышение цен на сахалинский газ для потребителей Хабаровского края случается не в первый раз. Проблема в том, что заключённый в 2005 году договор с «Эксон Нефтегаз Лимитед» привязал цену поставляемого с Сахалина топлива к американскому доллару. И всякий раз, когда колебания курса валют взвинчивало стоимость газа, федеральный центр помогал краю справиться с ситуацией.

Срок действия контракта с «Эксон Нефтегаз Лимитед» завершается в 2025 году. Как уже было заявлено, с уходом иностранцев обеспечением Хабаровского края газом должен будет заняться «Газпром» уже по внутренним ценам. Вполне возможно, сделанные ExxonMobil громкие и очень эмоциональные заявления ускорят этот процесс.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме