Главное
Экономика, 29 марта, 19:30

Хабаровские аграрии активно включились в импортозамещение

Губернатор Михаил Дегтярев гарантировал дальнейшую поддержку сельхозпроизводителям края

Хабаровские аграрии активно включились в импортозамещение
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Сельхозпроизводители региона готовы наращивать объёмы местной высококачественной продукции и уходить от зависимости от поставок из-за рубежа. В этом убедился губернатор Михаил Дегтярев во время поездки по аграрным предприятиям в пригороде Хабаровска. Как сообщает сопровождавший его корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», глава региона оценил готовность продолжать работу в условиях беспрецедентного санкционного давления на нашу страну агрофирм трёх направлений: птицеводства, молочно-мясного животноводства и тепличного производства.

Первым в поездке стало пока единственное в крае микропредприятие по производству охлаждённого мяса птицы. Оно расположено в Сосновке. Здесь разводят индеек, цесарок и бройлерных куриц. Как признаётся руководитель хозяйства Асмик Карамян, племенной материал завозили всегда из Европы. Уж очень хороши их породы. С введением санкций, ограничений международных платежей, изменившихся курсов валют подбирают отечественные селекционные площадки. Задумались о собственной племенной работе на базе предприятия.

- Сейчас мы стараемся по курице бройлерной породы вывести своё собственное материнское стадо. Это нужно, чтобы никакие санкции нам не угрожали. Причём хотим сами заниматься разведением не только пород с привычным белым мясом, но и с красным. Оно более вкусное, насыщенное. По вкусу, как настоящая домашняя птица, - рассказала глава птицеводческого хозяйства «Сосновская индейка» Асмик Карамян.
ЭксклюзивЭкономика
Скот редкой для России швицкой породы завезли в Краснореченское хозяйство
14 мая 2020, 16:00 0

Кооператив «Краснореченский» был основан на месте руин некогда гремевшего на весь Дальний Восток одноимённого совхоза. Сейчас на окраине села Корсаково-1 уже стоят несколько ухоженных ферм, где внутри непривычно чисто для обычного коровника. Есть своя линия по розливу молока, которое ценят многие горожане за натуральный вкус, уже освоили производство сыров и другой молочной продукции. Высокие удои, отменное качество продукции хозяйка объясняет правильным выбором племенного материала.

- Мы делаем ставку на европейские породы крупного рогатого скота – симминтальскую и швицкую. Они изначально завозились из Германии. Но мы приобретали их уже в отечественном хозяйстве. Есть такое предприятие «Калужская нива». Его основал этнический немец Штефан Дюрр. Он давно живёт в России, паспорт гражданина нашей страны ему вручал лично президент Владимир Путин, - рассказала председатель кооператива «Краснореченский» Юлия Лопатина. – На самом деле мы вовремя успели импортозаместиться. Раньше-то такой скот элитный было трудно получить. Но он теперь полностью отечественный, уже дочки, внучки есть, родившиеся от тех производителей, которых когда-то привезли из Европы.
С нового года появилась новая форма поддержки овощеводства закрытого грунта
07 января 2022, 15:30 0

Одно из крупнейших тепличных хозяйств региона в селе Бычиха было в своё время спроектировано по испанским технологиям. И сегодня это производство во многом основано на использовании европейских семян и оборудования.

- Вот этот барабан для посева семян стоит порядка 4 тысяч евро. Хорошо, что мы успели запастись комплектующими, надолго его хватит. Китайцы сами такое не производят, тоже используют европейские технологии, - объяснил руководитель тепличного хозяйства Виктор Бутков.
Также для посева салатных культур, зелени приходится пока пользоваться импортными семенами. Отечественные производители ещё не научились делать товар подобного качества. Однако, как заверили тепличники губернатора, запас создан надолго и по семенам, и по удобрениям, и по комплектующим для оборудования. А тем временем, продолжится работа по импортозамещению и в этой сфере. Более того, в условиях дорожающего овощного импорта хозяйство намерено благодаря государственной поддержке расширить теплицы и начать выращивание не только зелени, но и томатов, огурцов.
- Мы будем всемерно поддерживать тех, кто уже что-то сделал. Вот птицеводам из Сосновки поможем с участком - забор к забору - под инкубаторий, поможем со строительством нового птичника. Мясомолочному хозяйству «Краснореченское» в этом году пока на время выделим землю под сенокос, а затем подберём несколько крупных участков и отдадим им под кормовую базу. В тепличном хозяйстве, если понадобится закупим, новое китайское или отечественное оборудование, - резюмировал губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярев. – А вообще сельское хозяйство в условиях жесточайших санкций становится мощнейшим драйвером для развития других отраслей экономики.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме