Главное
Общество, 08 июля, 16:00

Под Хабаровском постепенно восстанавливается бывший «Краснореченский»

В плане - к 2023 году увеличить поголовье до 1200 коров

Под Хабаровском постепенно восстанавливается бывший «Краснореченский»

Фермерское хозяйство в Хабаровском районе в конце июня приросло еще на 66 голов КРС молочной породы, в дальнейшем кооператив намерен фактически восстановить бывший животноводческий комплекс «Краснореченский», сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам хозяйки фермы Юлии Лопатиной, в конце июня из Воронежской области прибыло 66 голов племенных коров, 40 из которых нетели (беременные), а остальных 26 уже начали осеменять.

- Сейчас у нас поголовье составляет в общей сложности 200 молочных коров плюс 30 бычков, - поясняет Лопатина. – Мы практически завершили восстановление одного из коровников бывшего комплекса «Краснореченский» на 200 голов. 

По её словам, коровы мясо-молочной были куплены у холдинга «ЭкоНива». С эти предприятием у фермеров давние связи, именно их пример послужил для Юлии Лопатиной и её мужа Николая Скалюка стимулом заняться разведением коров. Планируется у них же закупить этой осенью еще 60 голов.

В этом году супругам удалось защитить свой инвестиционный проект и получить в «Сбербанке» льготный кредит на 10 лет на развитие агропромышленного комплекса - 80 млн. руб под 5% годовых.

ЭксклюзивЭкономика
Юлия Лопатина и Николай Скалюк нашли способ увеличить производство молока
15 июня 2018, 16:30 0

Сейчас идет установка дополнительных модулей молочного завода, мощности будут увеличены до 6 т. молока в смену. 

- У нас в плане - к 2023 году увеличить поголовье до 1200 коров, - говорит Юлия. – Для этого мы восстанавливаем коровники бывшего комплекса «Краснореченский». В этом году купили 11 га с ещё одной разрушенной фермой и коровником на 200 голов.

Планируется, что из 1200 голов КРС около 600 будут фуражные, то есть давать молоко, еще 600 – это молодняк и быки.

При этом от других направлений, таких как свиноводство, решено отказаться. 

Расширение предприятия требует и новых площадей под корма, здесь фермеры рассчитывают на помощь краевых властей. И самый главный вопрос, который сейчас стоит перед членами кооператива «Краснореченский» (четыре КФХ, пять ЛПХ и один ИП) - земля.

- Нам нужно около 4 тыс. га для обеспечения животных кормовой базой, - говорит Юлия. - Для этого мы проект, который уже получил поддержку «Сбербанка», направили и в Министерство инвестиционной и земельно-имущественной политики Хабаровского края и надеемся на положительный результат. 

Сейчас сено членам кооператива приходится заготавливать на землях, которые арендуются только на сезон, и каждый год нужно заключать новый договор, что делают ситуацию с кормами нестабильной. Также фермеры готовят документы в краевой Минсельхоз в надежде получить компенсацию части затрат на прибывших коров.


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме