Главное
Экономика, 07 января, 15:30

Хабаровские теплицы поддержат из федерального бюджета

С нового года появилась новая форма поддержки овощеводства закрытого грунта

Хабаровские теплицы поддержат из федерального бюджета
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Новую меру поддержки дальневосточных аграриев запускает федеральный центр в наступившем 2022 году. Теперь Минвостокразвития сможет компенсировать до 20% капитальных затрат на строительство новых тепличных комплексов. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на информацию правительства региона.

Напомним, для обеспечения продовольственной безопасности восточных территорий России стоит цель за несколько лет уйти от зависимости от поставок овощей из соседнего Китая.

- У нас Дальний Восток долгое время снабжался базовыми овощами и фруктами из Китая. И, признаться, я без огромного удовольствия ел там простые помидоры и огурцы в первые годы, когда начинал туда ездить. У меня было свое мнение касательно чистоты, экологичности этой продукции, - заявил в большом интервью «Известиям» летом прошлого года глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. - По овощам с помощью программы развития тепличной отрасли с учетом тех субсидий, той динамики, которую я вижу, я считаю, что в течение ближайших трех лет у нас не останется субъектов Дальнего Востока, которые бы испытывали проблему, которая еще пять лет назад была поголовной.

Глава Минвостокразвития в большом интервью «Известиям» рассказал о будущем региона
17 августа 2021, 12:30 0

В Хабаровском крае уже успешно работают меры поддержки тепличных хозяйств. О результатах может судить любой покупатель. Зелень, огурцы, томаты и даже клубника от местных производителей есть в торговых сетях круглый год. По информации краевого Минсельхоза, в 2021 году в регионе тепличники вырастили около 3 тысяч тонн продукции. Это на 20% больше, чем годом ранее.

- Основным условием получения поддержки является рост объемов производства. Так, получатели субсидий в ближайшие пять лет планируют увеличить производство не менее чем на 430 тонн. Всего до 2024 года в крае планируется построить еще три тепличных комплекса площадью 17 га, два из которых должны быть введены в эксплуатацию уже в этом году. В целом, для импортозамещения привозной овощной продукции и обеспечения продовольственной безопасности краю необходимо дополнительно ввести 30 га теплиц. Чтобы полностью покрыть потребность жителей края, в регионе необходимо выращивать не менее 20 тысяч тонн овощей в год, - рассказал начальник управления инвестиционного развития и мелиорации краевого Минсельхоза Вячеслав Фёдоров.

Один из получателей господдержки фермер Виктор Бутков в теплицах выращивает более 20 видов зеленых культур. Его продукция реализуется более чем в 120 магазинах Хабаровска. В настоящее время фермер занимается расширением производства. С помощью господдержки он приобрел трансформаторную подстанцию, которая позволит обеспечить электроэнергией второй тепличный комплекс. Его строительство планируется начать в этом году.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме