Главное
Экономика, 11 марта, 10:49

Пандемия и санкции подстегивают хабаровчан покупать дачи

Тенденция 2020 года усилилась еще больше

Пандемия и санкции подстегивают хабаровчан покупать дачи
Фото: pixabay.com
Хабаровские риелторы зафиксировали рост спроса на дачи и загородные дома с земельными участками. Они объясняют факт не столько сезонным фактором, сколько западными санкциями и продолжающейся пандемией COVID-19, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

По словам председателя Хабаровского межрайонного союза садоводов Натальи Митиной, интерес у горожан к дачным участкам и земле возник ещё с началом пандемии в 2020 году.
- В связи с распространением новой коронавирусной инфекцией люди хотели изоляции, у кого была возможность, те уезжали на дачи и садовые участки. Это подстегнуло и остальных к покупке загородного жилья. А с 22 февраля этого года спрос на землю и участки вырос ещё больше, даже несмотря на то, что цена участков поднялась из-за увеличения кадастровой стоимости, - сообщила Наталья Митина.
Сейчас в межрайонном союзе садоводов много обращений от граждан старше 70 лет, у них не так много средств на приобретение участков и они просят помочь с поиском земли по адекватной цене. Но также растет и число молодых дачников. Причем, если раньше земельные участки они рассматривали больше как зоны отдыха, то сейчас все по-другому.

ЭксклюзивМнения
Хабаровский эксперт-садовод Надежда Выходцева о том, зачем возвращаться на 6 соток
21 апреля 2020, 09:30 0

- Молодые люди в основном берут участки в аренду для выращивания сельхозпродукции. Их можно понять, с таким-то ростом цен на овощи, который мы сейчас наблюдаем. Кое-где помидоры уже стоят более 400 рублей — это хороший стимул для приобретения участков. Наши родители, дедушки и бабушки - дети военного времени и всегда жили «про запас». Это помогло прожить 90-е годы, когда в магазинах ничего не было, поможет и сейчас, - отметила Митина.
Спрос стимулирует и рост цен: в пределах города садовые участки в районе Аэропорта, Гаровки, на поселке Горького или 14 километра Сарапульского шоссе стоят от 500 тыс рублей, а с хорошим домиком уже под миллион. А вот на 21 километре Владивостокского шоссе стоимость уже падает до 200 - 250 тыс рублей.
- Недорогие участки в сёлах Ильинка и Некрасовка. Есть и вообще бесплатные участки, много брошенных участков на островах Кабельном, Дачном, Большом Уссурийском и даже с домиками, почвы там плодородные и растет всё, но эти участки топит паводками последних лет, - добавила Митина.
ЭксклюзивОбщество
Союз садоводов просит передать островитянам брошенные участки на материке
20 октября 2021, 13:23 0
 
По словам председателя союза садоводов, с увеличение спроса на участки назрело решение вопроса с брошенными землями. Но ничьи дачи есть и спрос на них есть, а найти хозяев не представляется возможным - и тут, по словам собеседницы, уже нужно подключать законодателей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме