Главное
Экономика, 17 февраля, 14:36

Учёные предложили закрыть почти весь Амур и лиман для лова лосося

В Хабаровске началось бурное обсуждение стратегии добычи красной рыбы в этом году

Учёные предложили закрыть почти весь Амур и лиман для лова лосося
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Руководитель и специалисты Всероссийского НИИ рыбного хозяйства и океанографии (ВНИРО) в четверг, 17 февраля, в Хабаровске представили свой проект стратегии промысла тихоокеанских лососей в нашем регионе на 2022 год. Как сообщает корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», обсуждение этого документа вызвало различную реакцию у представителей рыбной промышленности, общественности и властей.

Как доложила руководитель департамента анадромных (проходных – прим. ред.) видов рыб ВНИРО Альбина Канзепарова, в этом году наука ожидает очень плохие уловы основных видов лососёвых. Рыбакам Хабаровского края предполагается разрешить поймать только 30 тысяч тонн красной рыбы. Если прогноз по охотоморской горбуше окажется более благоприятным - ещё не завершены все исследования - то весной эту цифру могут увеличить до 40 тысяч тонн.

Коренным жителям региона бесплатной рыбой готовы помочь крупные предприятия
12 ноября 2021, 17:22 0

Напомним, в 2021 году лососёвая путина на Амуре была признана провальной. Количество заходящей на нерест в главную дальневосточную реку и её притоки красной рыбы снижается уже несколько лет. Введённый несколько лет назад полный запрет промысла во время летней путины сохранится и в этом году. А проводить осеннюю путину наука настоятельно рекомендует с ещё более жёсткими ограничениями.

- Ограничения районов промысла мы на Амуре ещё не практиковали и предлагаем сделать это впервые в 2022 году. Промышленное рыболовство в бассейне реки Амур должно остаться на очень ограниченной территории: от мысов Пронге и Табах в устье Амура и вверх по течению до места впадения реки Амгунь. Комиссии по регулированию добычи анадромных видов рыб в 2022 году рекомендовано не определять места постановки орудий лова и не устанавливать объёмы (промышленной – прим. ред.) добычи в Амурском лимане и в бассейне Амура выше устья Амгуни, - рассказал руководитель Хабаровского филиала ФГБНУ «ВНИРО» Денис Коцюк.
Также наука предлагает запретить использование плавных сетей на участках вблизи Амурского лимана, где лососей добывают стационарными заездками и неводами. Также ихтиологи настаивают на более сжатых сроках осенней путины. Как отметил Денис Коцюк, самое позднее её нужно закрывать 15 сентября, а число проходных дней, когда косяки могут без препятствий пройти к нерестилищам, нужно увеличить.

Документ установит правила, которые позволят сохранить популяцию рыбы
27 ноября 2021, 10:00 0

- Мы позитивно оцениваем предлагаемую стратегию. Честно признаюсь, даже не ожидали. Какая-то сказка, - высказалась председатель Ассоциации коренных и малочисленных народов Хабаровского края Любовь Одзял. – По срокам закрытия путины только остаются вопросы. В Нанайский район рыба только в середине сентября доходит. А до Хабаровского района вообще в конце этого месяца.
Однако с предложенной стратегией категорически не согласилась часть рыбопромышленников, которые работают в низовьях Амура. Их мнение озвучил глава Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко.
- То, что сейчас предлагается, де-юре промышленное рыболовство на Амуре сохраняет, а де-факто оно закрывается. Запрещая лов в лимане и оставляя участок от мыса Пронге до устья Амгуни без плавных сетей, мы, по сути, запрещаем промышленное рыболовство. Закрывать море, вы меня извините, это глупость! Мы закрываем море, где в самой узкой части 15,2 километра. Как там можно перекрыть подходы рыбе? – возмутился Сергей Рябченко. – Что вам скажут на это жители сёл Нижнее Пронге, Озерпаха, Оремифа, Пуира и других, где кроме как на добыче рыбы другой работы нет? Тогда давайте закроем Амур полностью для всех видов рыболовства!
Президент Ассоциации предприятий рыбной отрасли Хабаровского края Сергей Рябченко о готовящемся форуме рыбаков
25 августа 2021, 17:00 0

Как отметил председательствующий на этой встрече директор ФГБНУ «ВНИРО» Кирилл Колончин, часть научного сообщества действительно выступила с инициативой по крайней мере на 4 года полностью запретить добычу лосося в Амуре в промышленных масштабах. Но пока такие радикальные меры его коллегам кажутся избыточными.

- Мы с вами должны найти компромиссные решения. И коренные народы, и промышленники, и всё население Хабаровского края заинтересовано в сохранении амурского лосося. Постараемся не просто вводить бездумные запреты, но найти золотую середину. Уверен, что у нас это получится. Окончательный вариант стратегии добычи лососёвых в Хабаровском крае должен быть готов к концу марта – началу апреля, - отметил руководитель ВНИРО Кирилл Колончин.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме