Главное
Экономика, 11 января, 10:00

Хабаровскому краю нужно своё Сколково

Программисты региона уже осваивают самые далёкие рынки

Хабаровскому краю нужно своё Сколково
Фото компании «ТАУ-Континент»

Одними из самых высокооплачиваемых и перспективных профессий в Хабаровском крае стали специальности в сфере IT-технологий. В регионе настоящий бум программирования, а проекты разработчиков с берегов Амура внедряются на только в западных регионах России, но за границей - от США и Японии до Новой Зеландии и Чили, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

Ковид даёт шанс

Повсеместная цифровизация, когда потребителю уже не нужно идти в магазин, а можно просто заказать продукты через смартфон, присмотреть за ребёнком в школе и получить консультацию врача или юриста, сделала программистов едва ли не самой востребованной профессией. По экспертным оценкам, российская IT-индустрия сейчас испытывает дефицит примерно в миллион специалистов. Например, недавний выпускник хабаровского вуза признался: работает из дома, ежемесячно получает не менее 200 тысяч рублей. У опытных специалистов доходы могут быть ещё выше.

- В Хабаровском крае работают уже 920 IT-компаний. И хотя их число несколько сократилось по сравнению с 2019 годом, налогов эта отрасль заплатила на 25% больше, а по сравнению с 2017 годом она показала двукратный рост. IT-компании в нашем регионе интенсивно развиваются, - отметил министр цифрового развития и связи Хабаровского края Алексей Гусев. – Несмотря на пандемию, число работников в этой сфере выросло более чем на 40 процентов - это примерно 3 400 сотрудников. И мы отмечаем очень высокую востребованность в продукции наших программистов за рубежом: Болгария, Чехия, Кипр, Япония, Новая Зеландия, США, даже далёкое Чили, не говоря уже об СНГ. Объём экспорта этих высокоинтеллектуальных продуктов по итогам прошлого года вырос в 17 раз!

Хабаровские программисты уже помогли наладить систему электронной очереди и записи на приём в японских больницах, наладить систему онлайн-инвестиций в Чехии, а дизайнерам в Новой Зеландии разработали программу для удалённой работы.

- Я уверен, что наше направление способно стать новым «Пегасом» и внесёт существенные изменения и в структуру экспорта, и в инвестиционный климат Хабаровского края, - говорит генеральный директор и сооснователь местной IT-компании «Уайт Софт» Андрей Дымченко.

Победители соревнований на реализацию своих идей получат по 500 тыс рублей
06 декабря 2021, 18:21 0

Живём в крае, а работаем на весь мир

Среди программистов появилось даже специальное понятие - IT-аутсорсинг. Это когда специалист работает, скажем, в Хабаровске, а его клиенты получают продукт в другом городе, стране или даже земном полушарии. Цифровые технологии давно превратили мир в маленькую деревню.

- Мы живём в Хабаровском крае, а работаем на весь мир. К этому нашему девизу мы шли очень долго. Больше десяти лет упорного труда. Сперва работали только на российском рынке, но с 2017 года при поддержке Экспортного центра Хабаровского края начали выходить на зарубежные рынки. Сейчас доля иностранных заказов в нашей компании превышает 15 процентов, - говорит руководитель хабаровской компании FogStream Алексей Романов. - Одним из наших заказчиков стала международная брокерская компания Exness, действующая более чем в 150 странах мира. Её оборот превышает 673 миллиарда долларов США, а число активных трейдеров по всему миру более 145 400. По их запросу мы участвовали в разработке личного партнёрского кабинета, который стал конкурентным преимуществом заказчика.

Ещё один пример, удививший уже практически весь мир, уникальная разработка хабаровских программистов, которая стирает грань между миром реальным и миром виртуальным. Достаточно надеть на кисти рук специальные перчатки, а на глаза особую установку - и ты в матрице!

- Одной из наших главных разработок является особое устройство для оцифровывания движений человека для взаимодействия с цифровыми объектами – TAU Tracker. Технология не требует использования камер, не имеет проблемы слепых зон. Она обеспечивает максимальное погружение пользователя в виртуальную реальность. Эту технологию мы уже запатентовали не только в России, но и в США, Сингапуре, Китае, Японии, Евросоюзе. TAU Tracker востребован в индустрии развлечений, анимации, медицине, проектировании, управлении роботами и так далее, - рассказала директор по развитию компании «Континент-ТАУ» Людмила Котова.
ЭТУ ТАУ-трэкер_фото 2 компании ТАУ-Континент.jpg

Хабаровску нужно своё Сколково

Хабаровские программисты оказались востребованы на зарубежных IT-рынках. Но из 920 цифровых компаний только 24 попробовали свои силы за пределами России.

- Выходить с предложениями на зарубежные рынки было страшно. Но я сделала анализ рынка IT-услуг в России и сравнила с внешними. Наш рынок очень маленький. Конкуренция между компаниями, программистами здесь гораздо выше, чем в других странах. Ближайшие к нам страны Азии стремительно развиваются, там открываются новые предприятия, которые нуждаются в автоматизации производства. А инженеров, которые могли бы качественно выполнить эти работы, не так много, - говорит Людмила Котова.
Огромную поддержку уже вышедшим на зарубежные рынки IT-компаниям региона оказывает хабаровский Экспортный центр (презентации, участие в выставках, помощь в лицензировании и получении патентов и так далее). Но отрасль эта очень специфична, а шанс заработать и для сотрудников, и для бюджета в виде налогов большие деньги велик.

Об этом заявили члены правительства страны на стратегической сессии в краевой столице
25 ноября 2021, 16:23 0

- Я убеждён, что Хабаровскому краю необходимо сделать своё Сколково, свою особую экономическую зону для программистов. Понимаете, Сколково не очень-то специализируется на рынке Азиатско-Тихоокеанского региона. Экспортный цифровой хаб в Хабаровске не станет ему конкурентом. Мы же с АТР действительно практически в одном часовом поясе, уже есть наработанный опыт. Ещё одно предложение - создать здесь оффшорную (с облегчённым налогообложением и другими преференциями) зону для разработчиков программного обеспечения, - говорит генеральный директор и сооснователь местной IT-компании «Уайт Софт» Андрей Дымченко.
Все прозвучавшие от представителей IT-отрасли края предложения профильные министерства взяли в работу. Они могут быть воплощены при создании первого в регионе технопарка «Амур». Его основными направлениями деятельности станут аудиовизуальный и анимационный контент «creative-парк», информационные технологии и разработка программного обеспечения «IT-парк», высокотехнологичное обрабатывающее производство. Под будущий технопарк уже подобрали участок земли недалеко от ТОГУ. Воплотить проект в жизнь планируется до 2024 года.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме