Главное
Экономика, 20 апреля, 19:00

Первый в Хабаровске IT-технопарк наполняют бизнес-проектами

Развитие флагманского инвестиционного проекта обсудили в краевом центре

Первый в Хабаровске IT-технопарк наполняют бизнес-проектами
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края
30 проектов предпринимателей заявили о готовности войти в IT-технопарк в Хабаровске. Флагманский инвестиционный проект прошёл обсуждение в правительстве региона. Уже определено место под технопарк и сумма на его строительство – порядка 625 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня» со ссылкой на пресс-службу правительства региона.

Основными направлениями деятельности технопарка станут: аудиовизуальный и анимационный контент «creative-парк», информационные технологии и разработка программного обеспечения «it-парк». Определена территория, где будет располагаться комплекс – это участок в 3,5 гектаров неподалёку от ТОГУ и Академии экономики и права. Сам технопарк займёт порядка 5 тысяч квадратных метров.
- Заключено соглашение с Минэкономразвития РФ о предоставлении субсидии на создание технопарка в размере 250 миллионов рублей в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы», причем эти деньги уже зарезервированы. Сейчас идёт работа с федеральными министерствами по получению дополнительных средств из федерального бюджета и с потенциальными частными инвесторами в крае, - отметил и.о. министра инвестиционного развития и предпринимательства Хабаровского края Максим Тарасов.
ЭксклюзивКультура
Борис Машковцев провел в ТОГУ лекцию о развитии креативной индустрии
11 марта 2021, 10:30 0

Технопарк должен объединить небольшие инновационные компании в едином комплексе. В павильонах будет установлено оборудование, которым сможет пользоваться любой резидент. По мнению создателей, это позволит создать творческую атмосферу, а общение представителей компаний выльется в совместные амбициозные проекты. Для удобства работы резидентов планируется открытие центров сертификации, инжиниринга, поддержки экспорта и других значимых элементов.
- По числу выпускников школ, которые выразили желание поступать в вузы своего региона, у Хабаровского края самый высокий показатель по Дальнему Востоку: 69 %. Но чтобы закрепить молодежь в регионе по окончании вузов, надо создавать хорошие условия. И технопарк как раз поработает на это: творческим ребятам будет, куда обратиться со своими стартапами, - подчеркнул ректор ТОГУ Сергей Иванченко.
Потенциальные резиденты уже сформировали три десятка первых проектов для технопарка. Отбор интересных предложений ведется и на уровне стартапов.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме