Главное
Экономика, 30 сентября, 14:59

Ростех успешно испытал отечественное «сердце» для «Суперджет NEW»

Новый газогенератор разработан в рамках импортозамещения в авиастроении

Ростех успешно испытал отечественное «сердце» для «Суперджет NEW»
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

Входящая в состав государственного концерна Ростех «Объединенная двигателестроительная корпорация» с успехом завершила очередной этап создания силового агрегата для будущего пассажирского лайнера проекта SSJ-NEW.  Это второй опытный газогенератор, «сердце» отечественного двигателя ПД-8, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

В Ростехе подчеркнули, что узлы аппарата работают корректно, в требуемых рамках давления и температуры и в полном соответствии с последними экологическими нормами. Стендовые испытания газогенератора, состоящего из компрессора высокого давления, камеры сгорания и турбины высокого давления, назначены на начало 2022 года.
- Создание ПД-8 ведется методом параллельной разработки горячей части двигателя, благодаря чему на реализацию проекта уходит меньше времени, - заявил первый заместитель генерального директора Ростеха Владимир Артяков. - Параллельно с изготовлением опытных образцов силовых установок продолжатся и испытания газогенераторов, получение сертификата типа на ПД-8 запланировано на 2023 год.
Обновлённый пассажирский лайнер начнут выпускать с 2023 года
08 декабря 2020, 18:30 0

Напомним, пассажирский лайнер «Сухой Суперджет 100» в версии «NEW» будет российским на 97%, что сделает самолёт экономичнее и дешевле. Ожидается, что воздушное судно будет создано к 2024 году и глава «Ростеха» Сергей Чемезов ранее говорил, что работа над проектом идёт в графике. Главная задача инженеров – замена российско-французского двигателя Sam146 на отечественный ПД-8.
- Создание маршевой силовой установки ПД-8 для применения на самолетах SSJ-NEW идет в широкой кооперации предприятий Ростеха с использованием опыта создания двигателя ПД-14, - подчеркнули в пресс-службе госкорпорации.
В июле этого года на Международном авиакосмическом авиасалоне в Жуковском одним из двух главных открытий сезона наряду с истребителем «Checkmate» стал пассажирский среднемагистральный авиалайнер МС-21-310 с новейшими отечественными двигателями ПД-14.

В России начат выпуск бортовых кабельных систем для SSJ-100 и MC-21
28 июня 2020, 11:00 0

Опыт полученный в ходе работ над «старшей» силовой установкой, позволит конструкторам сэкономить время и ресурсы в случае с ПД-8 для «Суперджета» версии NEW. Усовершенствованные самолёты продолжит собирать гражданский авиазавод в Комсомольске-на-Амуре Хабаровского края.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме