Главное
Экономика, 02 сентября, 15:30

Завод RFP Group в Амурске перешёл к безотходной переработке леса

Вложения в проект оцениваются более чем в 2,5 млрд рублей

Завод RFP Group в Амурске перешёл к безотходной переработке леса
Фото: khabkrai.ru
Завод по выпуску топливных гранул в Амурске «RFP Group» при государственной поддержке вышел на полную мощность по производству пеллет, что позволило наладить безотходную переработку древесины. По данным регионального министерства промышленности, вложения в проект оцениваются более чем в 2,5 млрд рублей, часть из них предоставлена в виде льготного займа по линии Фонда развития промышленности, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

На создание новых мощностей при содействии краевого Минпрома инвестор получил льготный заем в размере 500 млн рублей по программе «Проекты развития» Фонда развития промышленности, куратором и учредителем которого является Минпромторг России.

Врио губернатора обсудил с ними скорый запрет экспорта круглого леса
10 октября 2020, 11:00 0

Как объяснили в профильном ведомстве, выход завода на проектную мощность является завершающим этапом создания Дальневосточного центра глубокой переработки древесины в крае. На первом этапе в 2013 году было запущено производство лущеного хвойного шпона объемом 300 тысяч кубометров в год, на втором – в 2017 году введен в эксплуатацию завод по производству пиломатериалов хвойных пород объемом 250 тысяч кубометров в год. А запущенный сейчас выпуск пеллет делает переработку древесины безотходной. Сырьевой базой для него являются отходы заводов по изготовлению лущеного шпона и пиломатериалов. Плановая мощность по выпуску топливных гранул составляет 100 тысяч тонн в год.
– Топливные гранулы являются экологически чистым видом топлива с низким содержанием золы. Они могут использоваться как в бытовых отопительных системах, так и в промышленных котлах. Низкое выделение углекислого газа в атмосферу при сжигании пеллет снижает нагрузку на окружающую среду по сравнению с другими видами топлива, например, древесным углем, - отметили в Минпромторге Хабаровского края. - Таким образом, создание нового завода отвечает государственным задачам по повышению объемов переработки древесины и изготовлению высокомаржинальной продукции, а также минимизации воздействия промышленности на окружающую среду.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме