Главное
Экономика, 02 августа, 17:00

На севере Хабаровского края хотят построить завод СПГ

После неудачи в Аяне общественные слушания пройдут теперь в Охотске

На севере Хабаровского края хотят построить завод СПГ
Фото: pixabay.com

В Охотском районе на самом севере Хабаровского края назначены общественные слушания по поводу планов строительства на этой территории завода по сжижению природного газа. Объявление об этом опубликовано в местной газете «Охотско-Эвенская правда». Проложить газопровод из Якутии и построить комбинат по производству СПГ предлагает компания «Глобалтэк». Как сообщили корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» в районной администрации, общественные обсуждения в Охотске по этому проекту должны состояться 31 августа.

Ранее компания «Глобалтэк» уже инициировала общественные обсуждения по поводу строительства завода по сжижению природного газа в Аяне. Но участники слушаний единогласно дали отрицательное заключение. Общественные обсуждения по этому поводу там состоялись в апреле, незадолго после первого в истории Хабаровского края референдума местного значения. Напомним, в марте жители Аяно-Майского района подавляющим большинством голосов не позволили инвестору из Китая построить на их землях крупнейший в мире завод по производству ядовитого метанола.

После отрицательного итога общественных слушаний о проектировании завода СПГ в Аяне компания «Глобалтэк» решила провести их в более северном Охотске.

Добыча и переработка газа создаст в Верхнебуреинском районе 600 новых рабочих мест
28 мая 2021, 16:00 0

- Строительство завода по производству СПГ мощностью более12 млн тонн (в две очереди) на берегу или в акватории Охотского моря. При проектировании планируется использовать последние технологические разработки, включая мега-модульные решения, плавучий СПГ завод и гравитационные платформы. Для местного потребления будет проработан проект мини-завода СПГ, - говорится в представленных на общественные обсуждения документах компании.
Указано, что предметом обсуждений в Охотске станет лишь проведения морских изыскательских работ – можно ли технически там реализовать этот проект. В качестве возможной площадки под «Якутский газовый проект. Комплекс по производству, хранению и отгрузке СПГ и газового конденсата» рассматривается устье реки Толмот к югу от села Вострецово Охотского района.

Напомним, в Хабаровском крае построить крупный завод по производству СПГ в районе посёлка Де-Кастри планируют участники проекта «Сахалин-1». Компания «Роснефть» впервые заявила об этом в 2013 году с планами на его реализацию до 2019 года. Сроки скорректировали из-за антироссийских санкций и ряда других обстоятельств. Общие капитальные затраты на строительство завода СПГ в Де-Кастри оцениваются в 9,8 млрд долларов США, его мощность составит 6,2 млн тонн в год.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме