Главное
Экономика, 16 июля, 18:00

У Хабаровского края посреди года подрос бюджет

Доходы увеличились за счёт налогов и поступлений из федерального центра

У Хабаровского края посреди года подрос бюджет
Фото: ИА «Хабаровский край сегодня»

В Хабаровском крае посреди года правят главный финансовый документ: в пятницу, 16 июля, профильный комитет Законодательной думы региона рекомендовал к принятию законопроект о внесении изменений в краевой бюджет. Как сообщает присутствовавший на заседании корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня», доходы оказались на 4,375 млрд рублей выше запланированных ранее.

Существенно добавились ассигнования из федерального бюджета (+ 2,435 млрд рублей), несколько увеличились платежи за использование природных ресурсов (+ 90,2 млн рублей), увеличились поступления от налогов.

- Налог на прибыль организаций увеличивается на 1,197 млрд рублей. Когда устанавливали бюджетные назначения по нему на 2021 год, исходили из консервативного прогноза в связи негативными тенденциями в развитии экономики в 2020 году. В связи со стабилизацией ситуации во втором полугодии 2020 года, работающие в крае организации уплатили налог на прибыль в размере больше запланированного объёма, - говорится в пояснительной записке к законопроекту.
Региональный парламент принял бюджет-2021 во втором чтении
25 ноября 2020, 18:30 0

Рост доходов краевой казны позволит распределить дополнительные поступления на целый ряд важных социальных статей расходов.

- Во-первых, это выплаты по решению президента России детям от 3 до 7 лет. Нам необходимо было обеспечить софинасирование к средствам федерального бюджета. Во-вторых, нам нужно профинансировать льготный пролёт жителям северных районов по цене билетов в 4,5 тысячи рублей. Эта услуга в этом году более востребована. Нам потребуется дополнительно 113 млн рублей. Кроме того, врио губернатора Михаил Дегтярев принял решение о снижении тарифа на тепло гражданам, которые проживают в зонах децентрализованного электроснабжения. Люди платят за услуги намного дороже, чем в Хабаровске. Со второго полугодия тариф там снизится на 10%. За население ресурсоснабжающим организациям мы из бюджета компенсируем 164 млн рублей, - объяснил министр финансов Хабаровского края Валентин Костюшин.
Львиную долю дополнительных доходов предложено распределить на нужды здравоохранения, социальной защиты, развития туризма, берегоукрепления и так далее. Дефицит бюджета при этом останется неизменным – 7,488 млрд рублей.
Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме