Главное
Экономика, 07 июля, 19:00

Фирма из Японии хочет участвовать в проекте «Дом Дальневосточника»

Коммерсанты островного государства заинтересованы в глубокой переработке древесины в Хабаровском крае

Фирма из Японии хочет участвовать в проекте «Дом Дальневосточника»
Фото: Вячеслав Реутов

Иностранные компании могут подключиться к глубокой переработке древесины в крае. Как уточняет ИА «Хабаровский край сегодня», в правительстве региона обсудили вопросы сотрудничества с руководством японского домостроительного холдинга «Иида Групп» - лидирующей компанией на строительном рынке нашего тихоокеанского соседа. Компания уже реализует проекты в области домостроения в Республике Татарстан, а также в Приморском крае, в том числе и в сфере деревопереработки.

Хабаровские краевые власти представили японской стороне флагманский проект «Дом Дальневосточника», предложили специалистам рассмотреть варианты внедрения японских домостроительных технологий в нашем регионе.

– Япония входит в пятерку крупнейших внешнеторговых партнеров Хабаровского края. Регион поставляет в Японию, в том числе, продукцию лесопромышленного комплекса (шпон, пиломатериалы, круглый лес и топливные гранулы), поэтому местные компании, занятые в лесопромышленной отрасли, заинтересованы в расширении товарной номенклатуры и увеличении объемов этих поставок, – приводит пресс-служба краевого правительства слова первого заместителя председателя Марии Авиловой.
Президент поручил ввести ограничение с 1 января 2022 года
01 октября 2020, 11:20 0

Почетный председатель и директор Совета директоров холдинга «Иида» господин Мори подтвердил заинтересованность в реализации проектов в сфере глубокой деревообработки в регионе и выразил готовность рассмотреть варианты участия в проекте «Дом Дальневосточника». Опыт и передовые технологии в области деревянного домостроения японской компании и ведущая роль края в области деревообработки в ДФО предполагают перспективность развития взаимовыгодного сотрудничества.

Между тем, на экспорт необработанной древесины с 1 января 2022 следующего года в России вводится запрет. Краевое правительство рассматривает возможные варианты наращивания объемов глубокой переработки продукции лесопромышленного комплекса, в том числе с участием иностранных инвесторов. В случае принятия японской компанией положительного решения о старте нового проекта, власти региона готовы оказать поддержку в его сопровождении.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме