Главное
Экономика, 29 июня, 19:00

Новую электростанцию в Хабаровский край привезут морем

Она заменит в Удском сгоревшую ДЭС по программе, инициированной Михаилом Дегтяревым

Новую электростанцию в Хабаровский край привезут морем
Фото: пресс-служба правительства Хабаровского края

Новую дизельную электростанцию взамен сгоревшей минувшей зимой старой ДЭС в отдалённое село Удское доставят по морю. Решением врио губернатора Михаила Дегтярева на её приобретение и монтаж администрации Тугуро-Чумиканского района правительство региона выделило 20 млн рублей, сообщает ИА «Хабаровский край сегодня».

- Мне очень импонирует, насколько оперативно в регионе стали решаться проблемы северян, - отметила в беседе с корреспондентом агентства глава районной администрации Изабелла Осипова. – Современную электростанцию должны собрать на заводе в Москве к августу. Учитывая особенности короткой северной навигации, мы рассчитываем морем доставить её сперва в Чумикан. А отсюда по зимнику, перевезём оборудование в Удское. Оно расположено в материковой части района. Запустить новую станцию планируем весной следующего года.
Как уточнили в краевом министерстве ЖКХ, новая дизельная электростанция в Удском будет модульной с двумя дизель-генераторами на 200 кВт и 320 кВт. Она будет оборудована современными системами учёта расхода топлива, резервуаром, удобным модулем для персонала, а главное – автоматикой, предупреждающей возгорания.

Как ранее писало агентство, именно пожар в старой деревянной пристройке вызвал в феврале этого года перебои со светом в старейшем сохранившемся до наших дней поселении Хабаровского края, основанным русскими переселенцами.

ЭксклюзивНаш край
Глава МинЖКХ региона прокомментировал очередную аварию в отдалённом посёлке
25 февраля 2021, 14:30 0

Михаил Дегтярев не раз обращал внимание на проблему поселковых электростанций в давно непригодных для таких объектов старых деревянных конструкциях. По его инициативе краевые власти намерены профинансировать отдельную программу по замене таких ДЭС.

Незадолго до инцидента в Удском сгорела аналогичная дизельная электростанция в селе Савинское Ульчского района. Помимо этого поселения без электричества остался и соседний посёлок Монгол. Власти оперативно решили проблему по резервной схеме. А уже весной в Савинском ввели в эксплуатацию новую модульную ДЭС за 15 млн рублей.

Сейчас в крае насчитывается 21 дизельная электростанция в старых деревянных строениях. Постепенно все они подлежат замене. До конца года планируется оснастить модульными электростанциями поселок Южный в районе имени Лазо, село Пуир в Николаевском районе, село Верхняя Манома в Нанайском районе.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме