Главное
Экономика, 20 мая, 12:00

Новый международный терминал в Хабаровске начнут строить в августе

Первых пассажиров внешних авиалиний предполагается обслужить уже в 2023 году

Новый международный терминал в Хабаровске начнут строить в августе
Фото: АО «Хабаровский аэропорт»

В Хабаровске этим летом начнётся строительство нового терминала международных воздушных линий (МВЛ) рядом с современным комплексом обслуживания пассажиров внутренних направлений. Об этом корреспонденту ИА «Хабаровский край сегодня» сообщили в пресс-службе АО «Хабаровский аэропорт».

Накануне, вице-премьер кабинета министров России и полпред президента в ДФО Юрий Трутнев провёл во Владивостоке встречу правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Дальнего Востока. Там строительство современного терминала международных воздушных линий в Хабаровске назвали приоритетным проектом.

- Реализация проекта направлена на обеспечение международных стандартов обслуживания пассажиров и авиакомпаний, а также на увеличение пропускной способности аэропорта. Объём инвестиций в проект составляет 4,9 млрд рублей, из которых около 3 млрд рублей предоставляется по линии «ВЭБ.РФ». Льготное финансирование позволит ограничить рост тарифа за пользование терминалом для авиакомпаний и, как следствие, будет способствовать повышению доступности авиабилетов для пассажиров, - говорится в сообщении официального Телеграм-канала правительства России.

Наш корреспондент наблюдал за первым рейсом с обновлённой полосы
16 марта 2021, 18:30 0

Благодаря финансовой поддержке государственной корпорации развития России «ВЭБ.РФ» в Хабаровске в 2019 году открылся новый, куда более удобный для пассажиров терминал внутренних авиалиний. Он способен пропускать ежегодно до 3 млн человек. Продолжением проекта станет пристройка слева от него в сторону нынешнего маленького, давно устаревшего морально и технически международного аэропорта современного корпуса. Там будут обслуживаться пассажиры, улетающие и прилетающие из-за границы. Проект уже готов, стройка должна начаться в ближайшее время.

- Площадь пассажирского терминала МВЛ составит 20,5 тысяч кв. м. Пропускная способность до 1 млн пассажиров в год. Новый международный пассажирский терминал войдёт в единый аэровокзальный комплекс и будет интегрирован с действующим зданием пассажирского терминала внутренних авиалиний аэропорта Хабаровск. К строительной фазе проекта планируется перейти уже в августе этого года, чтобы в мае 2023 года начать обслуживать пассажиров, вылетающих и прилетающих из-за рубежа в новом современном терминале, - уточнили в пресс-службе АО «Хабаровский аэропорт».


Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме