Главное
Экономика, 16 марта, 18:30

В аэропорту Хабаровска завершилась глобальная реконструкция

Наш корреспондент наблюдал за первым рейсом с обновлённой полосы

В аэропорту Хабаровска завершилась глобальная реконструкция
Фото: АО «Хабаровский аэропорт»

В аэропорту Хабаровска сегодня официально поставлена точка в продлившемся несколько лет первом этапе большой реконструкции. Первый самолёт в рейс с обновлённой полосы проводить прибыл полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев. Как в работе самой большой воздушной гавани Дальнего Востока была перевёрнута целая страница, наблюдал корреспондент ИА «Хабаровский край сегодня».

О том, что сегодняшнее событие знаковое, легко понять по количеству журналистов, которые приехали в новый терминал аэропорта. Толпу пишущей, снимающей и записывающей звук братии, пожалуй, хватило бы, чтобы заполнить целый самолёт, какие, например, летают в северные районы края. После строгого паспортного контроля в сопровождении службы авиационной безопасности кружными путями, понятными только ей, движемся в автобусе на ту самую полосу.

- Пока мы можем тут находиться. Полоса №1 готова, но пока официально не введена в эксплуатацию. А вот через час, когда по этой полосе на взлёт пойдёт первый борт, никого тут не уже не должно быть. Пожалуйста, пока снимайте здесь, но ни в коем случайте не заходите за отметку с буквой F, - объясняет сотрудник воздушной гавани.
Росавиация получила добро на ввод в эксплуатацию взлётной полосы и других объектов
19 ноября 2020, 10:30 0

Аэропорт продолжает жить своей жизнью. Аккурат рядом с той самой отметкой один за другим отправляются на взлёт маленькие «Боинги», следом, с громким шумом заступает огромный транспортник Ил-76. Все те годы, пока рабочие на федеральные 10 миллиардов рублей реконструировали взлётно-посадочную полосу №1, строили рулёжки и объекты инфраструктуры аэродрома, все полёты выполнялись в ВПП №2. За пять лет без ремонта она поизносилась. Потому авиаторы поднимают вопрос о том, что пора бы заняться и её починкой.

На ту самую ВПП №2 за пару минут до того, как на взлёт пойдёт Ил-76, садится литерный реактивный «Гольфстрим», на котором прибыл Юрий Трутнев.

К его прилёту обновлённая ВПП загорается всеми огнями. Современное оборудование таково, что его будет видно пилотам даже в сильный туман.

- Полоса хорошая, современная, в правильном исполнении. Сейчас надо привести в порядок старую полосу, чтобы она выступала как резервная, надо сделать рулежные дорожки, перрон, и потом в рамках развития мы говорим о новом международном терминале. В этом случае будет здесь сформирован мощный транспортный узел, - отметил полпред Юрий Трутнев, которому прямо на новой полосе показали стенды с тем, каким должен стать хабаровский аэропорт после завершения полной реконструкции.


- Масштабная реконструкция аэродромного комплекса дает новый импульс развитию всей транспортной системы региона. В перспективе это будет способствовать росту валового регионального продукта на 10,4 млрд рублей, увеличению пассажиропотока до 3 млн человек в год. А главное – повышается качество обслуживания дальневосточников, – сказал врио губернатора Хабаровского края Михаил Дегтярёв.

Здесь же, на взлётной полосе, председателю совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константину Басюку вручают гигантскую копию сертификата соответствия. Это означает окончательную точку в реконструкции этой полосы.

- Первый этап реконструкции аэропорта Хабаровска имени Невельского сегодня официально закончен открытием взлётно-посадочной полосы №1. Следующий, второй этап предусматривает реконструкцию левой и правой частей перрона, где расположена стоянка воздушных судов, а также рулёжных дорожек, которые пока реконструированы наполовину. Стоимость этих работ около 6,5 млрд рублей. Документы сейчас находятся в Главгосэспертизе, - рассказал председатель совета директоров АО «Хабаровский аэропорт» Константин Басюк.

И сегодня же по обновлённой полосе №1 в рейс отправился первый самолёт Airbus A-330 компании «Аэрофлот» по маршруту Хабаровск – Москва. Участники состоявшейся уже в тепле аэровокзала торжественной церемонии провожали его в столицу аплодисментами.

Следом по такому случаю прямо на лётном поле состоялся парад авиационной техники. Дружными рядами между самолётами проехались снегоуборщики, автобусы для доставки пассажиров, автотрапы, пожарные машины и так далее.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме