Главное
Экономика, 19 ноября, 10:30

Ростехнадзор оценил реконструкцию аэропорта Хабаровска

Росавиация получила добро на ввод в эксплуатацию взлётной полосы и других объектов

Ростехнадзор оценил реконструкцию аэропорта Хабаровска
Фото: instagram.com/khvaero

Ростехнадзор проверил качество первых этапов реконструкции инфраструктуры аэропорта Хабаровска и дал положительное заключение. Об этом ИА «Хабаровский край сегодня» сообщает со ссылкой на официальный сайт Росавиации, которая после получения одобрения от Дальневосточного управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору сможет ввести в эксплуатацию отремонтированные или построенные с нуля объекты.

- В международном аэропорту Новый реконструированы искусственная взлётно-посадочная полоса, рулёжные дорожки, обновлено светосигнальное оборудование, построены водосточно-дренажная система, стартовая и основная аварийно-спасательные станции, очистные сооружения, смонтировано оборудование радиотехнического обеспечения полётов и метеорологическое оборудование, а также выполнены другие виды работ, предусмотренные проектом, - уточнили в Росавиации. - Заключение Ростехнадзора подтверждает, что в процессе строительства и реконструкции были соблюдены требования технических регламентов, проектной документации, других правовых актов. Заключение фактически подтверждает полную строительную готовность данных объектов.
В торгах на право реконструкции победило ООО «Трансстроймеханизация»
03 июня 2020, 14:00 0

Напомним, большая реконструкция аэродромного комплекса в главном хабаровском аэропорту началась ровно пять лет назад в ноябре 2015 года. Главным стало обновление одной из двух взлётно-посадочных полос. До начала ремонта она фактически выполняла только функцию магистральной рулежной дорожки, на ней не было современного оборудования.

ВПП-1 полностью переделали. Строители не просто заменили покрытие, а углубились на 6 метров, создали новое основание. Обновлённая полоса длиной 3,5 километров оборудована современным оборудованием и позволяет принимать самые тяжёлые на сегодняшний день лайнеры A-380.

На этом реконструкция аэродромного комплекса хабаровского аэропорта не завершится. В ближайшее время начнётся очередной этап обновления.

Поделиться
Поделиться
Отправить
По теме